Banner
Banner
29 марта 00:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 мая 2018 14:31

Выпускники «Школы городских событий» сдали «экзамен»

Активисты Мончегорска и Печенгского района представили свои проекты. По решению экспертов лучшие из них получат гранты на реализацию.

«Школа городских событий» — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Главная цель ее организаторов — обучение активных и неравнодушных северян планированию и продвижению городских событий.

Проект, напомним, стартовал в марте. Его участники — активисты, предприниматели, общественники и представители некоммерческих организаций, объединившись в команды разрабатывали свои проекты. А помогали им в этом эксперты: генеральный директор ООО «Такота» Алексей Альмухамедов (Иркутск), исполнительный директор Нижегородской областной общественной организации развития молодежных социальных инициатив «ЖИВИ» Мария Батусова (Нижний Новгород), главный редактор интернет-журнала «Downtown.ru» Алексей Болохов (Воронеж) и творческий директор фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» Вячеслав Правдзинский (Москва).

Подошли к «Экватору»

Участники Школы прорабатывали концепцию событий, их «начинку», бюджет… В результате на «защиту» вышли девять команд — шесть из Мончегорска и три из Печенгского района.

Егор Кудаков  
Егор Кудаков   
   
Александр Поленков  
Александр Поленков  

— Мы старались не помогать участникам придумывать идеи — хотели, чтобы они сами создали свои уникальные мероприятия, — рассказал Kn51 один из руководителей «Школы городских событий» Егор Кудаков. — Сейчас мы подошли к некому экватору. Жители Мончегорска и Печенгского района презентуют свои проекты, лучшие из которых будут воплощены в жизнь. Победителям помогут доработать задумки, после чего начнется самое сложное — реализация.

Кто если не мы?

Что же предложили авторы проектов? Одни активисты хотят помочь землякам лучше узнать историю своего города и края, другие — дать возможность молодежи творчески проявить себя, а кто-то — создать брендовое событие, которое может стать визитной карточкой Мончегорска. Как например, чемпионат Росси по лыжам среди мужчин на дистанции 70 км, который ежегодно проводится в городе металлургов при поддержке Кольской ГМК.

— Мы предлагаем провести фестиваль «Нордический сплав». Он включит в себя три части: спортивные соревнования «Игры Одина», рок-фестиваль «Сохач» и различные тематические развлекательные зоны. В прошлом году, когда Мончегорск отмечал свое 80-летие, мы впервые провели «Игры Одина» и «Сохач» — они вошли в число активностей фестиваля «Город в движении». А в этом году хотим расширить его географию: пригласить гостей из других городов нашей страны и из-за рубежа — из Норвегии и Финляндии, — рассказал мончегорец Александр Поленков. — А кто если не мы? Мы любим свой город, здесь живем и хотим разнообразить жизнь земляков. Здорово, что появилась возможность это сделать.

Того же мнения придерживается и никельчанка Наталья Суслинец, задумавшая провести экофестиваль «ЦветНик»:

  Наталья Суслинец
   Наталья Суслинец

— «Школа городских событий» — очень нужна и полезна! Когда объявили о ее старте, я обрадовалась. Подумала: наконец-то я смогу устроить праздник для горожан в необычном формате. У нас все привыкли в День города прийти на концерт, посмотреть, что происходит на сцене и уйти. Я же хочу вовлечь жителей, чтобы и они внесли свой личный вклад. Нашими совместными усилиями Никель расцветет, — уверена Наталья Суслинец.

Первый блин — не комом…

Многие участники проекта — новички в организации масштабных мероприятий. Но «Школа городских событий» успешно справилась со своей задачей — авторы проектов выступили достойно, отметил один из экспертов, оценивавших проекты, — начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин.

Игорь Сухотин  
Игорь Сухотин   

— Участники — большие молодцы! Одно дело — просто прислать заявку экспертам, как это происходит у нас на конкурсе социальных инициатив «Мир новых возможностей», другое — лично его представить и ответить на ряд каверзных вопросов. Заметно, что ребята сами работали над проектами, что именно они их инициаторы. Это самое ценное, — рассказал он Kn51.

По окончании презентации Игорь Сухотин вручил авторам проектов памятные дипломы.

— Надеюсь, обучение помогло вам. Для нас это такой же первый опыт. Мы попытались вовлечь вас в организацию городских событий и, судя по представленным проектам, это получилось. Первый блин комом не вышел! — подчеркнул Игорь Сухотин.

Как отметил еще один эксперт школы — начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов, активисты Мончегорска, Никеля, Заполярного проявляют себя по многим направлениям.

— Здесь я увидел многих давних участников наших корпоративных программ, конкурса социальных проектов, социального предпринимательства. Уровень этих ребят значительно вырос, — поделился он с журналистами. Отрадно видеть и новые лица. Конечно, хотелось бы видеть больше проектов. Уверен: так и будет.

— Сегодня мы увидели много хороших и полезных проектов. Надеюсь, уже летом мы сможем увидеть результаты лучших из них, — подчеркнул депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов.

Не мыслить ограниченно…

Обучение в «Школе городских событий» и защита проектов позади, но на самом деле все только начинается. В ближайшее время будут названы имена победителей, и они приступят к доработке своих идей и подготовку к их воплощению в жизнь.

— Каждый проект перед запуском требует доработки, но это поправимо. Главное — чтобы команды услышали пожелания инвестора… Вообще «Школа городских событий» — это удивительный проект. То, что он реализуется в таких небольших городах, может стать примером для всей страны. Его кейс и технологии легко могут перенять другие регионы России, — отметил эксперт Алексей Болохов.

Евгений Гоман  
Евгений Гоман   
   

— В школах и университетах не учат проектной деятельности, а между тем она — двигатель прогресса, — считает режиссер Арктического театра Мурманска Евгений Гоман, также участвовавший в оценке проектов, как член жюри. — То, что «Норникель» реализует такой проект, — очень ценно. Для жителей любого города он станет нужным и полезным событием. Главный мой совет тем, кто хочет сделать что-то реально стоящее — не мыслить ограниченно, не думать «Что мы можем сделать с тем что у нас есть?», а думать «Что мы можем сделать с тем, чего у нас нет».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме