Banner
Banner
20 апреля 00:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
23 мая 2018 06:56

С июня жителям России начнут поступать обновленные квитанции на оплату жилья

В России с начала лета вводятся новые квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, при этом тарифы останутся прежними.

Уже скоро жильцы многоэтажек могут получить новые платежки ЖКХ. Это следует из приказа минстроя, который начнет действовать с 26 мая. Ранее обновленный бланк платежного документа зарегистрировал минюст. При этом предыдущая форма квитанции, утвержденная в 2014 году, утрачивает силу, сообщает «Российская газета».

В новой платежке, первый раз которую россияне могут получить в июне, намного больше информации, чем в прежней. В отдельном столбце должен быть указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Также отдельно прописываются сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Помимо этого, в документ минстрой добавил два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ, — это идентификатор платежного документа и единого лицевого счета.

Новая форма платежного документа разработана в связи с переносом расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание.

Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму.

Плата за коммунальные услуги, которая отображается в квитанциях ежемесячно, станет более прозрачной и понятной. Стоит отметить, что форма платежки в приказе названа примерной.

 

Материалы по теме