Banner
Banner
29 марта 00:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
23 мая 2018 13:58

«С любовью к миру и людям»

Так называлась встреча с мончегорскими авторами, которая состоялась в Центральной городской библиотеке.

Мероприятие, приуроченное к 10-летию издания альманаха «Литературный Мончегорск» и Дню славянской письменности и культуры, прошло в теплой и непринужденной атмосфере. Здесь выступали не только авторы, произведения которых вошли в сборник или были опубликованы в последующие годы силами Мончегорской централизованной библиотечной системы, но также литераторы, публиковавшиеся в российских издательствах.

Открыл вечер Вадимир Трусов, поэт, прозаик, литературный критик, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Левша» имени Н.С. Лескова, председатель Мончегорской городской общественной организации «Цех изящной словесности». Автор рассказал о том, что в настоящее время готовится к изданию его новый сборник, а литературоведческие работы публикуются в журналах «Север» и «Приокские зори». В исполнении Вадимира Трусова прозвучали песни Сергея Сысоева и Сергея Каплана.

Одним из авторов альманаха является Геннадий Анатольевич Лейбензон, педагог, историк, краевед, автор книг и публикаций в газетах «Мончегорский рабочий» и «Кольский никель». Одно из стихотворений Геннадия Лейбензона из сборника «Память сердца» прочитала волонтер Центральной городской библиотеки Борисова Дарья, учащаяся ВСОШ №2.

Память сердца — это и память о войне. Никого в зале не оставило равнодушным выступление члена городской общественной организации «Дети войны» Александры Иосифовны Ванеевой, которая очень эмоционально прочитала свои стихи, посвященные музею и Дню памяти и скорби.

В продолжении вечера выступил поэт Виталий Коротаевский. Одно из прозвучавших стихотворений было написано автором после пребывания на полуострове Рыбачьем. По просьбе мончегорцев Виталий прочитал «Оду питерской кофейне».

Преподаватель воскресной школы Свято-Вознесенского кафедрального собора Наталья Позняк рассказала о том, что на издание сборника «Быть православной великая радость…» ее в свое время благословил ныне покойный настоятель собора отец Иоанн Баюр. Вошедшие в сборник стихи родились от переполнявших душу православных чувств.

Не все из присутствующих знают, что писатель-фантаст Андрей Буторин публиковался в журнале «Чем развлечь гостей» как автор поздравительных стихов. Андрей Русланович рассказал также, что на сегодняшний день он пишет одновременно два романа, один из которых является завершением трилогии «Упавшие в зону», а второй — о мистической любви.

На вечере выступил поэт Александр Судаков. Он нечастый гость библиотеки, поэтому его участие в мероприятии было особенно приятно. Также порадовал присутствующих чтением полюбившихся мончегорцам стихов член Союза писателей России Григорий Сыпко.

Любовью, восторгом и нежностью к родному городу проникнуты прозвучавшие на вечере стихи Лилии Абросимовой. В одном из них, вошедшем в сборник «Шестое чувство», Лилия Григорьевна сравнивает Мончегорск с книгой.

Ольга Шахновская представила четыре сборника стихов и воспоминаний о послевоенном детстве и своей большой семье.

Сюрпризом для мончегорцев стало выступление Юрия Соколова, который на некоторое время приехал из города Владимира и согласился принять участие в вечере, чем очень порадовал присутствующих. Юрий исполнил известную и любимую многими песню о Мончегорске и представил одну из новых песен.

Автор ряда книг для детей Елена Гейли прочитала одно из своих произведений, опубликованное в журнале «Союз писателей». В 2015 году сотрудница Кольской ГМК стала одним из победителей конкурса «Проба пера», проводившемся Мончегорской централизованной библиотечной системой. Елена Гейли является также финалисткой VI Всероссийского конкурса «Новые сказки».

На мероприятии произошло знакомство мончегорцев с творчеством Онеги Ершовой, которая пишет в разных жанрах. Профессиональная деятельность автора связана с коррекционной педагогикой. Одна из книг Онеги называется «Чудеса в ладошках». В ней содержатся методические рекомендации и практические советы дефектолога, адресованные как родителям, так и детям.

Для одной из участниц встречи Ольги Озерининой стихи — это состояние души, как сказала сама автор. Свои произведения она адресует друзьям и выкладывает их в сети Интернет.

Участники встречи — авторы разных по жанрам и тональности произведений, разные по возрасту. Но объединяет их то, что они продолжают традиции, заложенные предшественниками, и несут свет СЛОВА своим читателям.

Прошло 10 лет с момента издания альманаха «Литературный Мончегорск». Есть ли необходимость издания очередного сборника? Каким мог бы стать будущий альманах по содержанию? Под каким названием он мог бы выйти в печать? С такими вопросами обратились ко всем участникам ведущие встречи и приняли к сведению все поступившие предложения.

 
Ольга КЛЮШЕНКОВА, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки

Материалы по теме