Banner
Banner
28 марта 22:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 мая 2018 10:02

Во «Второй школе» никельчане реализуют вокальный потенциал

В Центре «Вторая школа» в Никеле не только проводят различные тренинги и мастер-классы, снимают видео и изучают английский. Вдобавок ко всему там еще и… поют: начала работу вокальная студия.

Центр «Вторая школа», напомним, создан при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его задача — быть современной культурной площадкой, которая объединит творческих людей, увлекающихся искусством в самых разных его направлениях. Центр открылся в декабре 2017 года и за полгода успел стать местом, где встречаются активные и целеустремленные люди: здесь проходят различные лекции, тренинги, мастер-классы, театральные перформансы, работают школа иностранного языка и ведеоблогинга.

Не так давно в его стенах начала работу вокальная студия под руководством Ольги Жуковой. Сейчас в студии занимаются более десятка взрослых никельчан, которые в свободное от работы и домашних дел время спешат во «Вторую школу».

— Разумеется, мы не можем дать нашим «ученикам» полноценную форму музыкального образования, — говорит Ольга Жукова, — но и назвать работу студии исключительно досугом также нельзя. Ведь на занятиях мы разучиваем различные вокальные техники и музыкальные приемы, воспитываем эстетический вкус. Поэтому мы скорее реализовываем образовательно-досуговую программу.

Все уроки проводятся в индивидуальной форме и строятся на основании уровня подготовки и возможностей вокалиста. В репертуаре — различные эстрадные композиции, и, зачастую, выбор произведений основывается на музыкальных предпочтениях обучаемого.

— В Никеле огромное количество невероятно талантливых и активных людей, — утверждает руководительница студии, — которые готовы, невзирая на рабочую загруженность и семейный быт, находить время и для реализации своих творческих возможностей. Благодаря «Второй школе» мы можем подстроиться под свободное время каждого, кто ходит на занятия, а также работать в максимально комфортной и свободной атмосфере, никуда не торопясь и не вгоняя себя в какие-то рамки.

Один из постоянных посетителей вокальной студии — Илья Шицин. Молодой человек готовится поступать в музыкальное училище по классу вокала, поэтому появление такой студии называет настоящим везением.

— Занимался вокалом еще в школе, потом пришлось отложить любимое хобби на пару лет, а сейчас возобновил занятия в связи с поступлением. Уроки во «Второй школе» дают возможность направить свои силы на совершенствование техники пения, открыть новые возможности своего голоса. В этом принципиальное отличие от занятий в муниципальных учреждениях культуры, потому что там ты постоянно готовишь программы для городских выступлений, а здесь — работаешь над собой.

Как обещает руководительница студии Ольга Жукова, в скором времени жители Печенгского района смогут оценить вокальные умения «учеников»: голоса талантливых никельчан можно будет услышать на отчетных программах, с которыми в ближайшем будущем выступят вокалисты.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марты СЕРОБЯН

 

Материалы по теме