Banner
Banner
28 марта 16:10
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
28 мая 2018 15:07

На Красной площади выступят лучшие чтецы страны

В Москве 1 июня состоится суперфинал конкурса «Живая классика». За звание самых талантливых декламаторов страны поборются 9 школьников из российских регионов, в том числе мурманчанка Варвара Яковлева.

Эти девять ребят представляютх Калужскую, Московскую, Новгородскую, Самарскую, Тюменскую и Мурманскую области, а также город Севастополь, Краснодарский край и Республику Дагестан. Их выступления впечатлили судей на финале конкурса, состоявшемся 15 мая в детском лагере «Артек». Теперь им предстоит продемонстрировать свой талант на главной сцене страны.

— Выступление на Красной площади — это кульминация читательского марафона «Живая классика», который продолжается почти весь год, — отметила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — Неважно, кто победит. На главной сцене страны выступают сильнейшие. И задача этого мероприятия — показать, что есть подростковая среда, в которой модно читать, что читающие и думающие дети живут в самых разных уголках нашей страны. А еще — вдохновить других детей, увлечь их чтением, поэтому для нас важно, чтобы на это мероприятие приходили целыми семьями, чтобы среди зрителей было как можно больше детей.

На суперфинале в Москве юные чтецы представят зрителю самые разные произведения. Со сцены будут звучать проникновенное «Письмо к Богу» Бориса Ганаго в исполнении Михаила Непипа, трогательный рассказ Виктора Голявкина «В шкафу»представит Матвей Кошелев, а фрагмент из «Манюни» Наринэ Абгарян — Елизавета Хвостикова. Екатерина Жигульская прочтет рассказ Виктора Астафьева «Бабушкин праздник», а Аделина Антонова — рассказ Оскара Ремеза «Моя бабушка Яга». Петр Палатов (Наталья Евдокимова «Лето пахнет солью») и Фатима Микаилова (Юрий Яковлев «Гонение на рыжих») помогут вспомнить, как это — полюбить в первый раз, а Валентина Логинова убедит всех, что годы делают настоящий брак только крепче (Евгений Лазарев «Жених и невеста»). Мурманчанка Варвара Яковлева заговорит со слушателями словами Надежды Тэффи о «Раскаявшейся судьбе».

Победителей и призеров конкурса «Живая классика-2018», главным партнером которого выступает компания «Норникель», выберет звездное жюри. В его состав вошли народный артист России, эксперт ОНФ Андрей Соколов, актриса театра и кино Елена Захарова, заместитель Генерального директора МИЦ «Известия» Кристина Потовых, заслуженная артистка России Вера Бабичева, ректор Гиттиса Григорий Заславский, а также актер театра и кино Михаил Полицеймако.

«Лучшего чтеца» по итогам суперфинала конкурса «Живая классика» наградят представители мультимедийного информационного центра «Известия». Также они отметят конкурсанта, отличившегося в актерской подаче текста. А Общероссийский народный фронт (ОНФ), который в этом году стал учредителем специальной номинации «С чего начинается родина», устроит для всех суперфиналистов экскурсию на киностудию «Мосфильм», где ребят познакомят с творческой кухней актеров, режиссеров и операторов. Финалисты и члены жюри также получат издания от постоянного партнера конкурса — Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП).

* * *

В самом масштабном детском литературном конкурсе «Живая классика» ежегодно участвует 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, партнером выступает компания «Норникель». Сегодня конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 
Фото из архива фонда «Живая классика»

Материалы по теме