Banner
Banner
19 апреля 13:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
29 мая 2018 09:28

Без опоры на градообразующие предприятия

Зачем осваивать Север и в чем ценность моногородов? Об этом на примере Норильска рассказал журнал «Огонек».

Север осваивать нужно. Причин масса: оборона страны, запасы углеводородов, Северный морской путь. Этого уже достаточно для того, чтобы уверенно говорить: Россия должна активно присутствовать на Севере. Но как должно быть организованно это присутствие?

В СССР северные города и поселки были привязаны к крупным промышленным предприятиям или инфраструктурным объектам, сегодня они выведены в «самостоятельное плавание», требующее независимого финансирования. Это привело к определенным проблемам, в частности сокращению населения городов.

Очевидно, ключевой проблемой новой концепции развития Севера должно стать комплексное развитие базовых точек, на которые оно будет опираться. Необходимо решить: на каких принципах они должны строиться, как привлекать постоянное и временное население, что будет связывать людей и как они будут взаимодействовать.

К примеру, Норильск… На сегодняшний день его потенциал недооценен, считают эксперты, но в скором будущем город будет востребован всей страной в реализации больших государственных задач социально-экономического развития.

Норильск располагает транспортной, научно-исследовательской и производственной инфраструктурами. В городе более 300 километров железных дорог, порт на Енисее и Дудинке, собственный аэропорт, несколько электростанций. У горнодобывающей компании «Норникель» есть собственные ледокольный и речной флот, авиакомпании, вертолеты и вездеходы…

С учетом, что Таймыр — родина сразу нескольких народов Крайнего Севера (ненцев, энцев, долганов, нганасанов), то становится понятным: вот где следовало обустроить мировой центр по исследованию Арктики.  Хотя бы потому, что для этого в Норильск почти ничего не нужно завозить: за более чем полвека работы город сам обзавелся всем необходимым.

Но необходимо понимать: ситуация, что была 30 лет назад, изменилась принципиально. В стране совершенно другая экономическая модель, на Севере меняется климат, изменилась психология людей и для того, чтобы привлекать и удерживать их, необходимо разрабатывать соответствующие программы.

Все эти проблемы достаточно серьезны и их, безусловно, необходимо обсуждать. При этом в последние десятилетия наука развивается в направлении специализации, в результате чего становится крайне сложно решать междисциплинарные задачи. Тем более такой сложности, как развитие Севера.

Подробнее — журнал «Огонек» №19 от 28.05.18

Фото: Милош ПЕТРОВИЧ, группа «Норникель» в соцсети ВК 

 

Материалы по теме