Banner
Banner
29 марта 15:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
30 мая 2018 06:53

Мончегорским предпринимателям предложили подумать об организации торговли на 27 км

Вопрос расширения ассортимента товаров и предоставляемых услуг на территории военного гарнизона обсуждался на заседании Совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестклимата в Мончегорске.

Заместитель директора Управления экономического развития города Мончегорска Марина Горбунова напомнила, что при администрации города создана рабочая комиссия по решению вопросов социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, проживающих на территории муниципального образования.

— Мы со своей стороны и руководство военного гарнизона принимаем все меры для привлечения предпринимателей для расширения ассортимента товаров и предоставляемых услуг в военном гарнизоне, а также проводим мероприятия по благоустройству поселка, — рассказала Марина Горбунова. — В начале года мы организовали розничную реализацию свежего мяса из города Апатиты. Выездная торговля продолжалась до конца апреля, но, к сожалению, товарооборот снизился, и она стала экономически не выгодной.

По словам самих жителей военного гарнизона, за покупками они продолжают ездить в Мончегорск, где большое количество магазинов с широким ассортиментом товаров.

— Но мы помним наши обязательства и намерения по расширению торговли в поселке, — продолжила Марина Горбунова. — В настоящее время достигнута договоренность об организации торговой точки по реализации свежих овощей на его территории. Но это только на летний период.

Марина Горбунова и глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин обратились к предпринимателям с просьбой рассмотреть возможность организациями торговли и оказания услуг в военном гарнизоне.

— С предложениями обращайтесь в администрацию, будем содействовать, — заверила Марина Горбунова.

Александр Мурашкин сообщил, что в части благоустройства поселка 27 км тоже есть положительные сдвиги — проводятся субботники по посадке деревьев, летом «Мончегорские электрические сети» займутся освещением детской игровой площадки, найден спонсор для дальнейшего асфальтирования Октябрьской улицы.

Еще один вопрос, который рассмотрели члены Совета по предпринимательству, — сотрудничество муниципалитетов Армении и Мончегорска. Прозвучало, что 18 городов из республики Закавказья изъявили сотрудничать или установить дружеские отношения с городом металлургов, в частности развивать туризм, выстраивать взаимовыгодные торгово-экономические отношения. Мончегорских бизнесменов также просят вносить предложения по этому вопросу.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме