Banner
Banner
28 марта 21:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
30 мая 2018 12:46

Право устанавливать тарифы на проезд в общественном транспорте хотят передать муниципалитетам

На заседании комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской облдумы депутаты рассмотрели законопроекты, вносящие изменения в региональные законы о госрегулировании цен и организации транспортного обслуживания населения.

Суть изменений сводится к тому, что тарифы на проезд в общественном транспорте будут устанавливать муниципалитеты, чему они не очень-то рады, пишет «Мурманский вестник».

— Во-первых, на местах нет специалистов, которые знают, как рассчитать тариф, и умеют это делать, — отметил председатель комитета Михаил Антропов. — Во-вторых, необходимо предусмотреть средства на оплату труда этих сотрудников. Но больше всего опасений у муниципалитетов вызывает разница между реальной стоимостью проезда и ценой билета. Ее будут выплачивать из муниципального бюджета.

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин пояснил, что никто местные власти один на один с финансовыми трудностями не оставит. Однако, пока межтарифную разницу покрывают за счет средств регионального бюджета, у них нет заинтересованности искать эффективные пути организации транспортного обслуживания.

— Мы понимаем, что не все муниципалитеты имеют сильные бюджеты, а выплата компенсаций транспортным организациям ложится дополнительной нагрузкой, — уточнил Тюкавин. — Но у нас много способов поддержать сбалансированность местных бюджетов, мы можем оказывать адресную поддержку.

Соответствующие полномочия муниципалитеты должны получить уже 1 июля, а тариф они будут утверждать на 2019 год.

Законопроект непростой, как отмечалось на заседании, он вызвал множество вопросов прежде всего у органов местного самоуправления. Однако была проведена основательная работа, состоялось немало встреч и переговоров. И хотя некоторые муниципалитеты по-прежнему опасаются нововведений, законопроект, по мнению депутатов, максимально учитывает пожелания местных властей.

Комитет принял поправки. Пройдет ли проект закона третье чтение, станет ясно на ближайшем заседании думы.

Региональные парламентарии рассмотрели изменения к закону «О Дорожном фонде». Они предполагают новые источники его формирования. Таковыми станут возвраты из местных бюджетов остатков субсидий и субвенций и иных межбюджетных трансфертов, выделенных ранее из Дорожного фонда муниципалитетам. В настоящее время эти деньги поступают в областной бюджет, минуя фонд. Возвращенные остатки планируется использовать на ремонт дорог.

 
Фото с сайта Мурманской областной Думы

Материалы по теме