Banner
Banner
19 апреля 17:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
31 мая 2018 06:35

В Мурманской области планомерно решают проблему нехватки врачей

Для уменьшения кадрового дефицита региональное министерство здравоохранения продолжает работу по подготовке квалифицированных медработников.

Ежегодно заключаются договоры о целевом приеме (по программам высшего образования, интернатуры, ординатуры) за счет средств федерального бюджета с пятью медицинскими вузами Северо-Западного федерального округа и Петрозаводским государственным университетом. В 2017 году студентами стали 69 выпускников региона, сообщил на заседании правительства Мурманской области региональный министр здравоохранения Валерий Перетрухин.

На дефицитные рабочие места в 2017 году трудоустроены один фельдшер фельдшерско-акушерского пункта и 44 врача-специалиста. По проекту «Земский доктор» в 2017 году в медицинские организации региона трудоустроились 10 врачей. С июля нынешнего года заработает программа «Арктический доктор» — первоначально планируется привлечь 15 специалистов.

По словам Валерия Перетрухина, «майский указ» президента России о повышении заработной платы медицинских работников в 2017 году в государственных областных учреждениях здравоохранения перевыполнен для врачей и среднего медперсонала.

В этом году должно быть завершены ремонтные работы сразу в нескольких медицинских учреждениях области, в их числе мончегорская поликлиника и стоматология в Заполярном. Начнется ремонт в Мончегорской центральной районной больнице.

В ближайших планах Минздрава — организовать центр паллиативной медицинской помощи на базе Кольской ЦРБ и ремонт в поликлинике Мурманского областного онкологического диспансера.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме