Banner
Banner
28 марта 14:46
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
31 мая 2018 07:59

Завершились встречи руководства Кольской ГМК с трудовыми коллективами

На повестке дня — отчет о работе подразделений и компании в целом в 2017 году, планы 2018 года и выборы делегатов на конференцию трудового коллектива. Участникам конференции предстоит рассмотреть вопрос пролонгации Колдоговора — документа, регулирующего взаимоотношения между работниками и работодателем.

Об итогах и планах

На встречах с трудовыми коллективами производственных подразделений компании в Мончегорске и Печенгском районе большое внимание уделили выполнению производственных показателей в 2017 году, мероприятиям в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Говорили о техническом переоснащении цехов, программе замены устаревшего оборудования, финансировании сервисного обслуживания и ремонтах различной техники, а также зданий и сооружений, развитии транспортной инфраструктуры. Отмечено, что по этим вопросам ведется серьезная, большая работа.

Отдельно остановились на работе с персоналом и выполнении Коллективного договора. Прозвучало, что в Кольской ГМК особое внимание уделяется состоянию здоровья работников — регулярное проведение периодических и предсменных медосмотров положительно сказывается на показателях, снижается травматизм. Для работников компании и членов их семей организован отдых в санаториях «Заполярье» и «Роза спрингс» в Сочи, в отеле «Allegra» в Болгарии и, без отрыва от производства, — в мончегорском санатории-профилактории «Кольский». Дети сотрудников летом выезжают в санаторий «Вита» (Анапа).

Значительное внимание в компании уделяется повышению уровня профессиональной подготовки работников — на постоянной основе проводится обучение и повышение квалификации. Действуют программы оказания материальной помощи — при увольнении на пенсию, при рождении ребенка, на приобретение ритуальных товаров и услуг. Продолжается реализация долгосрочной программы «Наш дом» — работникам предоставляется возможность приобрести жилье на льготных условиях в климатически благополучных районах страны.

Представители руководства Кольской ГМК на встречах с трудовыми коллективами рассказали о стратегических задачах, которые стоят перед подразделениями и компанией в целом. Так, в цехе электролиза никеля наряду с выполнением производственной программы необходимо согласно графику продолжать работы по внедрению передовой технологии получения высокочистого никеля методом электроэкстракции. Новые переделы, связанные с переходом на эту технологию, должны заработать и в рафинировочном цехе. При этом во всех без исключения подразделениях необходимо продолжать работу по повышению эффективности производства, снижению издержек.

Компания только расширяет соцпакет

Другой, не менее важный вопрос, — предстоящая пролонгация Коллективного договора Кольской ГМК, срок действия которого завершается 1 июля 2018 года.

— Коллективный договор планируем пролонгировать до 1 января 2019 года, — рассказал Kn51 заместитель директора департамента персонала КГМК Сергей Козлов. — Почему такой короткий срок? Причина простая — по группе компаний «Норникель» разрабатывается типовой Колдоговор, который будем адаптировать для Кольской ГМК.

На встречах с трудовым коллективом представители руководства компании подробно остановились на выполнении действующего Колдоговора, а также ответили на вопросы работников.

— В числе наиболее часто задаваемых вопросов — об оплате проезда к месту отдыха и обратно: сохранится или нет положение, согласно которому компенсация расходов к месту отдыха производится каждый год, не будет ли пересмотрена выделяемая сумма на одного работника и члена семьи, — рассказал Сергей Козлов. — При текущей пролонгации Колдоговора действие этого положения может быть продолжено: заинтересованные коллективы через делегатов выносят вопрос на предстоящую конференцию, и комиссия должна принять решение — вносить изменения или нет.

Сергей Козлов подчеркнул, что в 2015-2018 годах Кольская ГМК сохранила объем средств, выделяемых на программы социальной направленности, социальный пакет не только сохраняется, но и расширяется. Так, с 1 мая «Норникель» обеспечил сотрудников дополнительной медицинской страховкой. Благодаря договору, заключенному с компанией «РЕСО-Гарантия», сотрудники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» могут получать медицинские услуги в учреждениях здравоохранения не только Мончегорска, Никеля и Заполярного, но и областного центра.

— Есть изменения и в программе санаторно-курортного лечения, — отметил Сергей Козлов. — Мы отказались от санатория «Руссия» в Крыму, но вновь появилась Болгария.

Интерес у работников КГМК вызывает и новая жилищная программа по ипотечному кредитованию работников при покупке жилья.

— По результатам пилотной программы прошлого года, мы с помощью главного офиса внесли в нее коррективы, расширили список участников, повысили их возраст, — рассказал Сергей Козлов. — С первого квартала 2018 года программа стала постоянной.

На всех встречах с коллективами подразделений компании в Мончегорске, Заполярном и Никеле были выбраны делегаты на конференцию трудового коллектива Кольской ГМК, которая состоится в июне.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме