Banner
Banner
28 марта 23:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
31 мая 2018 14:03

Пить или не пить - не вопрос: вода мончегорских источников безопасна

«Мончегорскводоканал» проверил качество воды пяти родников на территории и в окрестностях Мончегорска.

Подобное исследование в Мончегорске проводили в 2016 году. Тогда анализы показали: воду из источников пить можно. Изменилось ли что-нибудь с того времени?

  Андрей Рудаков
   Андрей Рудаков

Это решили выяснить мончегорские школьники — участники всероссийской экологической акции «Вода и здоровье», организованной «Единой Россией» по партпроекту «Здоровое будущее» и всероссийского движения «Сделаем вместе!». Инициативу учащихся школы №1 им. А.И. Ваганова и коррекционной школы поддержал «Мончегорскводоканал». Сотрудники предприятия взяли пробы воды для анализа по санитарно-химическим и микробиологическим параметрам из пяти родников, расположенных на территории Мончегорска и в его окрестностях: Габбрский, Спортивный, Кварцитовый, Горнолыжный и Болотный.

— Мы решили помочь ребятам, а заодно и самим оценить качество воды, ее пригодность для употребления, — рассказал Kn51 генеральный директор «Мончегорскводоканала» Андрей Рудаков.

Анализы показали: вода в четырех из пяти мончегорских источников соответствует всем нормам, лишь вода Габбрского родника имеет небольшое отклонение по микробиологическим показателям.

Алена Бабежко  
Алена Бабежко   

— Вероятно, это связано с паводком. Несмотря на это, воду из этого родника тоже можно пить, но только после кипячения, — отметила начальник лаборатории «Мончегорскводоканала» Алена Бабежко и подчеркнула, что «Габбрский» родник на контроле у «Мончегорскводоканала». Чуть позже здесь вновь возьмут пробы для анализов.

Алена Бабежко также рассказала, что мончегорские источники различаются между собой: вода в «Кварцитовом» и «Болотном» родниках — средней жесткости, в остальных — мягкой.

— Вода средней жесткости более минеральная. Она содержит много кальция, полезного для костей и зубов. Мягкая же не рекомендуется людям с заболеваниями сердца, — поделилась она с Kn51.

  Александр Жуков
   Александр Жуков
   

Мончегорцы любят родниковую воду, но никак не соблюдать чистоту — территория вблизи родников «зарастает» мусором. Здесь на помощь закрепленные за каждым родником муниципальные предприятия.

— К сожалению, субботники приходится проводить часто — люди оставляют мусор регулярно, — рассказал главный инженер «Мончегорской теплосети» Александр Жуков. — Хочется обратится ко всем жителям города: относитесь к природе бережно!

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме