Banner
Banner
19 апреля 02:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
01 июня 2018 11:13

Почему люди стремились на Кольский Север?

Ответить на этот вопрос помогает передвижная выставка «Мурман — берег надежды», открывшаяся в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

Жители Мурманска, Североморска, Полярного, Ковдора и других городов Заполярья уже познакомились с этой экспозицией. Теперь об истории колонизации Мурмана узнают и в Печенгском районе. На выставке представлено 10 информационных плакатов из фондов Мурманского областного краеведческого музея.

Для первых посетителей экскурсию провела методист по научно-просветительской деятельности музея Анна Чурлик. Она отметила, что первые люди появились на Кольском полуострове давно, однако активный процесс переселения происходил по меркам истории относительно недавно – во второй половине 1860-х.

— Люди ехали на Мурманский берег в основном из Карелии и Новгорода, а также из Норвегии и Финляндии, — рассказала Анна Чурлик. — А началась колонизация после 1861 года, после отмены крепостного права в России. Люди оказались свободны, но остались без земельных угодий. Многие узнали о неосвоенных богатейших ресурсах Кольской земли, обилии пушнины, рыбы, оленей, лесных даров, и поехали сюда. Государство поддерживало колонистов: налоговые льготы, денежные пособия, упразднение долгов.

Первые колонии переселенцев, к слову, появились на месте Трифонов Печенгского мужского монастыря, который еще в XVI веке стал первым постоянным поселением на Мурманском берегу.

Не осталась без внимания на выставке и современная жизнь Мурмана: на одном из стендов представлена информация о сегодняшнем дне Кольского края.

До конца июня выставка работает по адресу: Никель, ул. Печенгская, д. 1а.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме