Banner
Banner
28 марта 16:34
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
01 июня 2018 09:18

Участники баскетбольного лагеря ЦСКА уверены, что это лучшая школа игры

Баскетбольный сбор для ребятишек со всей страны, организованный ЦСКА по инициативе владельца клуба — компании «Норникель», приносит юным спортсменам массу позитивных эмоций.

Мальчишки, увлеченные баскетболом, каждый день занимаются с ведущими спортсменами, а это — и полезная информация, и необходимые навыки. Кроме главных специалистов — четырехкратного чемпиона мира Дона Шоуолтера и сербского тренера Джордже Аджича, с юными баскетболистами работают тренеры молодежного проекта ЦСКА и московских спортшкол. В среднем, на четырех-пятерых пацанов приходится по одному старшему, поэтому от наставников не ускользает ни одно движение.

— С ребятами в лагере работают профессиональные тренеры, которые тренируют взрослые команды, иностранных игроков. Их уровень очень высок, — говорит тренер норильской ДЮСШ № 1 Иван Котиков. — Я вижу, что мои ребята прогрессируют в лагере каждый день. Вернутся домой маленькими мастерами.

Юные участники баскетбольного кэмпа CSKA JuNior вошли в ритм и даже успели подустать, но не настолько, чтобы утратить интерес к насыщенной программе. К примеру, к увлекательным рассказам гостей, в роли которых накануне выступили капитан баскетбольного клуба ЦСКА Виктор Хряпа и президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

— Спортивный лагерь, который организовали для ребят «Норникель» и ЦСКА, уверен, поможет вырасти детям в профессиональном плане, — рассказал журналистам Андрей Кириленко. — Здесь они получают уникальный опыт ветеранов-тренеров, действующих игроков и игроков, закончивших свою карьеру. Все это, конечно, очень полезно для подрастающего поколения. Ребенок — как губка, впитывает все, что видит, растет на примере тренера и становится лучше. Чем больше он возьмет, тем больше потом привнесет в свою карьеру. Надо отдать должное «Норникелю», что не только в баскетболе, но и в других различных спортивных проектах ощущается его присутствие. И это очень здорово. Благодаря такой поддержке за последние десять лет наша страна сделала большой шаг вперед в вопросе спортивного образа жизни. Для детей это здорово, это прекрасная альтернатива компьютерным играм. Спорт заставляет наших детей выходить во двор, на площадки, бегать, играть, заниматься в различных секциях, не вести только сидячий образ жизни.

Среди участников баскетбольного кэмпа CSKA JuNior — ребята из Норильска и Красноярска, которые попали на сбор в Москву благодаря своему труду, победам на турнирах, приводящихся под эгидой ЦСКА.

— Лагерь помог определиться в выборе будущей профессии. Теперь я точно знаю: буду пробовать себя в профессиональном спорте, — поделился 15-летний норильчанин Арсений Умнов. — Однозначно после тренинга в Москве приеду в Норильск и с удвоенной силой продолжу тренировки — теперь не один раз в день, а минимум два — утром и вечером, как здесь.

— Насыщенная и классная программа в лагере, — считает еще один юный норильчанин Павел Полещук. — После каждой утренней тренировки нам показывают какой-нибудь фильм по теме баскетбола. Мы уже смотрели «Шестой игрок», собираемся посмотреть «Движение вверх». И, конечно, есть ощущение, что площадка, на которой мы занимаемся, связана с великими именами в спорте. Да и тренерский состав великолепный. Они работали с основным и молодежным составами ЦСКА, иностранными игроками. Очень нравится отель, где мы проживаем. Вообще, раньше я даже не мечтал, что попаду на подобное мероприятие.

— Неделя тренировок в спортивном лагере ЦСКА равняется году занятий дома. Большая удача, что попал сюда. Многие мои сверстники просто завидуют этой поездке и многое бы отдали, чтобы сюда попасть, — уверен 13-летний Алексей Степанов из Красноярского края.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме