Banner
Banner
29 марта 18:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
Происшествия, События и факты
01 июня 2018 10:49

Хотели «обуть» автомобиль, но были «обуты» сами

За сутки от действий интернет-мошенников пострадали сразу четверо северян. В числе обманутых оказалась 45-летняя жительница Заполярного.

Женщина нашла в Интернете сайт, через который реализуются автомобильные шины. Позвонив по указанному на портале номеру и договорившись о покупке, жительница Заполярного перевела, как позже оказалось, мошенникам, более 40 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области. Когда в указанный срок заказанный товар к ней не пришел, женщина обратилась в полицию.  По той же схеме злоумышленники обманули и 38-летнего мурманчанина. При попытке приобрести через сайт автомобильные шины он лишился 14 тысяч рублей. 

Аналогичной суммы лишился еще один житель областного центра, заказавший в Интернете автозапчасти. А 20-летняя мурманчанка лишилась 5 тысяч рублей, которые перевела неизвестным в ответ на просьбу знакомой, поступившую через соцсеть. Позже выяснилось, что страничка знакомой была взломана.

Впрочем, нашлись и те, кого мошенникам провести не удалось. Так, 24-летнему мончегорцу поступил звонок от якобы попавшего в беду брата, который просил 20 тысяч рублей на урегулирование проблемы. Молодой человек не поверил звонившему и прекратил разговор. Подобным образом мошенники пытались «развести» и 20-летнюю мурманчанку, но ее обмануть тоже не удалось. Полицейские установили, что обоим северянам звонили по номерам, зарегистрированным в Волгоградской области.

 

Материалы по теме