Banner
Banner
16 апреля 13:19
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
05 июня 2018 08:27

В Мончегорске проверили, как устраняют нарушения на объектах благоустройства

В городе металлургов проверили проведение работ по устранению нарушений, выявленных на объектах, благоустроенных по проекту «Городская среда» в 2017 году.

Напомним, в минувшем году по партийному проекту «Единой России» «Городская среда» в Мончегорске обустроили пешеходную зону на спуске, ведущем от здания городской администрации к пересечению проспекта Ленина и улицы Комсомольской, а также двор между домами 10, 12 по улице Строительная и 14 по улице Царевского. Работы проводила мурманская фирма ООО «Инмар».

Впоследствии Управление жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска и партийный актив выявили на обоих объектах серьезные недочеты. В их числе проседание тротуарной плитки, появление больших зазоров между плиткой и бордюрным камнем, перекосы элементов на детской площадке и другие. Все претензии описаны в акте, который администрация Мончегорска направила подрядчику. Основные из них касались нарушений, выявленных на лестнице, расположенной у кинотеатра «Синема», которая после зимнего периода потеряла свой первоначальный вид. Ее, в первую очередь, и проинспектировала комиссия.

Тамара Прямикова  
Тамара Прямикова   

— Надо понимать, что все сроки были сдвинуты, подрядчик приступил к работе в августе-сентябре и ее завершили только в декабре, — отметила региональный координатор партийного проекта «Городская среда», заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова. — Также поставщики не справлялись с тем, чтобы обеспечить подрядную организацию необходимыми материалами. Если бы работы начали в срок, таких проблем не возникло бы. Мы это можем видеть по той же лестнице. На той ее части, где работы выполнялись в августе-сентябре, плитка лежит хорошо и нареканий нет. Поэтому все это было ожидаемо, но подрядная организация в рамках своих гарантийных обязательств недочеты исправит.

Нарушения выявлены и на улице Строительной, где по проекту «Городская среда» провели обустройство дворовой территории. В частности, здесь выполнен ремонт проездов, установлены скамейки, урны, ограждения, оборудованы детская и спортивная площадки и автопарковка. По этой территории также были составлены претензии и переданы подрядчику. В частности, его обязали выполнить дополнительную подсыпку детских площадок, выравнивание установленных скамеек и урн, укрепление ограждения, а также произвести ремонт асфальтобетонного покрытия около входных групп подъездов.

Контроль за ходом работ регулярно осуществляет Управление ЖКХ и местное отделение политической партии «Единая Россия».

  Андрей Рудаков
   Андрей Рудаков
   

— Мы требуем, чтобы в рамках гарантийных обязательств все недочеты, которые выявились по этим объектам, были устранены, — подчеркнул секретарь Мончегорского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», член регионального общественного Совета партийного проекта «Городская среда», генеральный директор АО «Мончегорскводоканал» Андрей Рудаков. — При этом мы настаиваем на том, чтобы это было сделано таким образом, чтобы после выполнения работ не осталось никаких претензий и вопросов ни у нас, как надзорных органов, ни у заказчика, ни у жителей Мончегорска. К работе подрядчик уже приступил и, надеюсь, к установленному сроку он ее закончит.

По заверению исполнительного директора «Инмар» Дениса Гребенюкова, компания обязуется устранить все недочеты в течение июня.

— К 1 июля подрядчик обязуется выполнить все работы в полном объеме и сдать лестницу, — отметила Тамара Прямикова. — Поэтому, я думаю, что в начале июля мы еще раз сюда приедем и примем этот объект.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме