Banner
Banner
28 марта 22:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
05 июня 2018 09:39

В ФабЛабе создают экологические карты

Команда волонтеров «ЭкоЗорро» — участников экомарафона «ПонесЛось», объявленного «Норникелем», — провела мозговой штурм в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

Встреча состоялась в рамках проекта «Фабрика изобретателей», который помогает воплотить в жизнь компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» (команда проекта в числе победителей грантового конкурса, организованного компанией по этой программе). Сам «ФабЛаб», напомним, создан в 2015 году на базе Мончегорского политехнического колледжа также при содействии компании «Норникель».

Для «Фабрики изобретателей» купили конструктор LEGO, чтобы с его помощью развивать у детей творческое мышление. Но, как выяснилось во время сборки конструктора, взрослые генерируют идеи с ничуть не меньшим удовольствием, чем ребятня. Это натолкнуло команду проекта на мысль пригласить к себе эковолонтеров: кто знает, возможно, именно на площадке «ФабЛаб» активисты придумают что-то особенное, способное положительно повлиять на окружающую среду.

— Мы хотим сделать сюрприз. Попросим написать проект или план действий своей команды на предстоящий сезон, а потом достанем LEGO и предложим запланированное «изобразить» в виде «Карты добрых дел». На ней можно будет отмечать уже воплощенное в реальность и то, что запланировано; партнеров, к кем хотелось бы иметь дело; высаженные деревья, собранный мусор и т.д., — поделилась с Kn51 директор автономной некоммерческой организации «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева.

Несмотря на то, что экомарафон «ПонесЛось» стартовал не так давно, участники команды выделили немало места на «карте» для уже свершенных дел. К примеру, тот же мозговой штурм в субботний день оказался далеко не первым мероприятием. В тот же день, 2 июня, волонтеры успели сдать на вторпереработку макулатуру, очистить участок берега озера Имандра и сдать на анализ воду в лабораторию «Горводоканала», побывали на экоуроке в школе №1 им. А.И. Ваганова с лидерами акции «Вода и здоровье».

— Встреча в «ФабЛабе» заключительный момент этого дня: нам есть, чем похвалиться и что рассказать о своих планах, — говорит Анастасия Смирнова («Печенгастрой»). — Замечательно, что в этом году «Норникель» предоставил возможность участвовать в экомарафоне не только сотрудникам Кольской ГМК, но и горожанам. Мы стремимся привлечь к этой деятельности как можно больше людей, чтобы показать, что у нас есть вопросы и есть пути решения. Нужно охватить все круги населения. От дошколят до пенсионеров. Хотим на локальном уровне показать, что можем сами защищать северную природу; умеем делать город чище и лучше. Мы хотим помочь населению осознать, что у нас есть экологическая культура…

— Деятельность команды «ЭкоЗорро» не будет ограничиваться только посадкой деревьев и экодесантами. Нам предстоит создать бизнес-проект, на который всем командам — участницам марафона будут выделены средства, — подхватывает Ольга Крикливенко (школа №1). — Пока еще определяем, что можно сделать.

Как говорят эковолонтеры, создание «карты» помогло понять и представить в совокупности масштаб выполненных и предстоящих работ.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме