Banner
Banner
28 марта 14:44
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
05 июня 2018 11:25

«Север! Дети!»: семейный праздник ко Дню защиты детей

Его подготовили и провели для детворы и взрослых Никеля и Заполярного ученики «Школы аниматоров», организованной командой проекта «Перспектива».

Воплотить идеи в жизнь северянам помогает градообразующее предприятие — проект входит в число финалистов грантового конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Авторы проекта «Перспектива» — активисты из Печенгского района, участники общественной организации «Мой город» (Заполярный).

«Школа аниматоров» — одна из трех составляющих «Перспективы». Еще две его части — «Школа кино» (начнет работу в сентябре) и «Конференция идей» (старт — в январе 2019-го). Все они объединены общей идеей — дать молодежи возможность реализовать себя на Севере. По словам руководителя проекта Никиты Румянцева, философия проекта такова: «Не важно, где ты живешь — важно то, что ты умеешь».

В числе направлений проекта — профориентационное. И в «Школе аниматоров» молодые люди фактически за несколько недель освоили профессию аниматора, ведь они получали теоретические и практические знания на занятиях с местными и с приглашенными профессионалами. Мастерству проведения праздников обучали земляки Павел Сальмияров и Ирина Казакова, а также команда петербургской компании «Арта»: гости из Санкт-Петербурга провели интенсив-курс — 2 дня занятий по 8 часов. Жители Печенгского района в ходе занятий изучили азы работы аниматоров — им рассказали о детской психологии, проведении подвижных игр, научили работе с детьми и креативности.

Семейный праздник «Север! Дети!» — одновременно и «выпускной», и «экзамен» для учеников «Школы аниматоров». Его провели в Центре «Вторая школа» в Никеле и в кафе Just Fun в Заполярном.

Никита Румянцев  
Никита Румянцев   
   
Екатерина Уткина  
Екатерина Уткина  
   

— Семейный праздник организован в форме приключенческого квеста, который полностью придумали сами ребята, — рассказал Kn51 Никита Румянцев. — Создано несколько игровых локаций, в которых участвуют команды из детей и родителей, по пять человек в команде, и выполняют задания от сказочных персонажей. Далее — танцы, различные игры, аквагрим, моделирование из воздушных шаров.

В финале праздника «Север! Дети!» юные аниматоры рассказали Kn51 о том, как они его создавали и поделились, чему они научились за время занятий.

  Ирина Ловцова
   Ирина Ловцова

— Я сама участвовала в создании проекта, и уже немало знаю о тонкостях работы аниматоров, уже есть опыт в этой сфере. Мы вместе с участниками проекта разрабатывали сценарий праздника, придумывали игры, чтобы развеселить детей, развлечь их, чтобы они не скучали по домам, — поделилась Ирина Ловцова.

— Мы — команда, и работаем слаженно, все вместе, у нас нельзя выделить определенного человека. За время занятий мы научились не только организовывать и проводить мероприятия, но и общаться, взаимодействовать с детьми. Это важная часть работы аниматора, — уверена Екатерина Уткина.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме