Banner
Banner
29 марта 03:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
06 июня 2018 06:29

Экологи Баренц-региона решают вопросы сохранения биоразнообразия

На севере Швеции, в губернии Норрботтен состоялось заседание Рабочей группы по окружающей среде Баренцева Евро-Арктического региона.

Среди основных вопросов — председательство Швеции в Совете Баренцева Евро-Арктического региона, празднование 25-летия Баренцева сотрудничества, отчеты и планы работы подгрупп по охране природы, водным вопросам, исключению экологических «горячих точек».

В предварительной рабочей программе на 2018-2019 годы подгрупп важное место занимают вопросы сохранения биоразнообразия и экосистем. Так, необходимо продолжать работу по сохранению ненарушенных лесов, речных русел, водно-болотных угодий, а также заниматься мониторингом климатических изменений, изучать их влияние на наземные и водные экосистемы, коренное население и традиции природопользования.

Кроме того, в планах активная работа по укреплению сотрудничества между особо охраняемыми природными территориями Баренцева региона, расширению их сети. Экологи намерены привлекать внимание широкой аудитории к уникальной природе региона, проводить совместные исследования для сохранения биоразнообразия, продолжать экологический проект «Зеленый пояс Фенноскандии», а также инициативы по экологическому образованию, просвещению, природному туризму.

Заповедник «Пасвик» на заседании Рабочей группы представлял его директор Владимир Чижов. С помощью видеофильма он представил коллегам визит-центр заповедника в Никеле. Созданный при поддержке «Норникеля» и Кольской ГМК, он уже в первый год своей работы стал международной площадкой для научных форумов, политических заседаний и просветительской работы по вопросам охраны окружающей среды.

Стоит отметить, что заповедник «Пасвик» традиционно принимает активное участие в реализации совместных планов Рабочей группы.

— «Пасвик» — партнер Коларктических проектов, осуществление которых начнется в ближайшее время, — рассказала Kn51 заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника Марина Трусова. — Это такие проекты, как «Реставрация русел рек в Арктике», «Многофункциональный план управления пограничными водоемами Паз и Ворьема», проект по экологическому просвещению и природному туризму «Феномен Арктической природы». Кроме того, сотрудничество в рамках Трехстороннего парка «Пасвик-Инари» упоминается в проекте Программы работы подгрупп по охране природы и водным вопросам, как пример и образец.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: Максимиллиан БУЗУН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме