Banner
Banner
19 апреля 13:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
06 июня 2018 10:28

Мурманская область на шестом месте экологического рейтинга

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала результаты экологического рейтинга регионов, в котором Мурманская область заняла шестое место. На первых местах рейтинга в основном аграрные регионы Тамбовской, Курской, Белгородской областей и Алтая.

Как ранее сообщалось, летом 2017 года Мурманская область впервые вошла в десятку самых чистых регионов страны, а осенью была уже шестой. По итогам прошлого года регион также занимал шестое место. В весеннем экологическом рейтинге «Зеленого патруля» 2018 года Мурманская область сохранила свои позиции.

За последнее время в регионе существенно улучшилась экологическая ситуация, во многом благодаря снижению вредных выбросов в атмосферу крупными промышленными предприятиями, сообщает ТАСС со ссылкой на директора природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова.

— Улучшение ситуации в Мурманской области отмечается не первый год, но пару лет назад она входила только в топ-20 регионов, а в этом году находится на шестом месте. Это произошло не только за счет работы властей и общественников, которые проводят многочисленные мероприятия, но во многом благодаря промышленным гигантам, которые смогли значительно снизить выбросы, — отметил Роман Пукалов. В качестве примера он назвал Кольскую ГМК, где только подразделение в поселке Никель за год снизило выбросы на 11 тыс. тонн.

В минприроды Мурманской области подтвердили, что промышленники своими проектами вносят большой вклад в улучшение экологии. Как сообщает ведомство, масштабные природоохранные проекты реализованы в Кольской ГМК, Мурманской ТЭЦ, комбинате «Апатит» и в Мурманском торговом порту, пишет ТАСС. В частности, это реализация крупного инвестпроекта «Норникеля» на Кольской земле — утилизация солевого стока никелевого рафинирования. Кольская ГМК за 2017 год выпустила более 4,5 тыс. тонн товарного сульфата натрия и более 600 тонн товарного хлорида натрия — благодаря современной технологии эти соли не сбрасываются в водные объекты, а реализуются на рынке для различных отраслей промышленности.

Техническое обновление позволяет не только оптимизировать производство, повысив его экономическую эффективность, но и значительно снизить промышленное влияние на окружающую среду. Инвестпрограмма глубокой модернизации «Норникеля» предполагает затраты около 20 млрд долларов, из них около 5 млрд — на проекты экологической направленности.

Запуск проекта утилизации солевого стока никелевого рафинирования — в числе крупнейших экологических проектов Кольской ГМК. В настоящее время в компании работают над внедрением «зеленой» технологии получения никеля путем электроэкстракции, которая позволяет исключить из цепочки производства так называемую «грязную плавку» и сократить выбросы в атмосферу. Кроме того, в КГМК начали строительство передела по разделению медно-никелевого концентрата на «богатый» и «бедный». Проект позволит отказаться от переработки так называемого «бедного» концентрата, что позволит к 2019 году сократить выбросы диоксиды серы в два раза.

 

Материалы по теме