Banner
Banner
25 апреля 08:38
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
06 июня 2018 13:52

Резервистов Кольской ГМК учили управлять конфликтами

В Кольской ГМК продолжается реализация корпоративной программы «Норникеля» кадровый резерв». Резервисты овладевают теоретическими знаниями, которые пригодятся будущим руководителям.

Год назад «Норникель» начал внедрять систему управления кадровым резервом на позиции линейных руководителей начального и среднего уровня производственных подразделений. Система распространена на предприятия Заполярного филиала компании, Кольской ГМК и «Печенгастроя».

Отбор резервистов осуществляли по итогам тестирования, выявляющего уникальность специалистов и наличие у них способностей проявить себя в управленческой деятельности. Так, в КГМК и «Печенгастрое» из более пятисот кандидатов было отобрано около 60 резервистов. У каждого из них есть вышестоящий руководитель, который выполняет функцию куратора и делится знаниями и опытом. Главная цель проекта — помочь перспективным молодым людям обрести уверенность в собственных силах, вовлечь в культуру производства и тем самым дать возможность развиваться и подниматься по карьерной лестнице.

В 2017 году для участников кадрового резерва организовали семинар-тренинг, а их кураторы прошли специальное обучение, чтобы грамотно подойти к подготовке резервистов.

В мае этого года стартовала обучающая программа для будущих руководителей начального и среднего уровня производственных подразделений КГМК и «Печенгастроя». Обучение организовано в Мончегорске и Заполярном на базе Кольского центра развития персонала.

Ольга Шмотина  
Ольга Шмотина   

— Программа обучения в Кольской ГМК построена на основе единого формата, единого подхода к развитию кадрового резерва в «Норникеле». По такой же программе обучают резервистов и в Норильске, — рассказала Kn51 директор Кольского центра развития персонала (КЦРП) Ольга Шмотина. — Первые модули обучения у нас состоялись в мае, всего их четыре. Они помогают развить различные компетенции руководителя, управленческие навыки. Курс планируем завершить в октябре.

Первый модуль для руководителей начального уровня под названием «Ключевые функции руководителя» провели в мае. Одновременно руководители среднего уровня проходили обучение по теме «Принятие управленческих решений».

— Если руководители начального уровня только получают базовые знания и навыки, которые могут понадобиться им в дальнейшей профессиональной деятельности, то обучение руководителей среднего уровня больше направлено на то, чтобы упорядочить их знания, применяя на практике, — отметила Ольга Шмотина.

  Лариса Корнилова
   Лариса Корнилова
   

Второй модуль курса, который провели в мае, посвящен управлению конфликтами на производстве. Слушатели узнали, насколько важна коммуникация в управлении персоналом, получили теоретические основы управления конфликтами.

— Тема обширная. Мы рассмотрели структуру, виды и типы конфликтов, стратегии поведения в конфликтных ситуациях, поговорили о «трудных» личностях, чтобы руководители были внутренне готовы на практике разрешать конфликты. Ведь когда в коллективе хорошая психологическая атмосфера, то и результаты труда выше, — рассказала Kn51 коуч-тренер, главный специалист КЦРП Лариса Корнилова. — Разобрали мы и последствия конфликтов: когда не удалось их решить организация терпит убытки, мы не добиваемся нужного результата, теряем время, людей. Важно, чтобы слушатели понимали, почему руководителю нужно правильно строить отношения с подчиненными, а в случае конфликтных ситуаций на производстве выступать даже в качестве «третейского судьи» для того, чтобы быстро, эффективно и корректно предотвратить конфликт.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме