Banner
Banner
28 марта 21:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
06 июня 2018 15:09

В Мончегорске и Печенгском районе включать отопление не планируют: ведется ремонт тепловых сетей

На улице похолодало и в квартирах — тоже. Северяне спрашивают: будет ли вновь подключено отопление?

Как рассказали Kn51 в администрациях Печенгского района и Мончегорска, запустить централизованные системы отопления в больших населенных пунктах в настоящее время не представляется возможным, поскольку на тепловых сетях начались ремонтные работы — идет подготовка к следующему отопительному сезону.

— К сожалению, система отопления настроена таким образом, что отключать ее и включать, как дома лампочку, невозможно, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Владимир Мошников. — В городе уже начались регламентные работы по подготовке к следующему отопительному сезону, вчера и сегодня «Мончегорская теплосеть» проводила опрессовку, выявились повреждения на теплотрассе, которые необходимо устранять. Поэтому подключение отопления в жилых домах невозможно. Что касается социальных объектов — детсадов, школ и так далее — то там тепло есть, дети находятся в комфортных условиях. Думаю, всем нам немножечко надо потерпеть и понимать, что у нас есть всего три месяца, чтобы подготовить систему к нормальной работе в отопительный сезон — для того, чтобы зимой жилось комфортно.

Аналогичная ситуация сложилась в Никеле, где специалисты «Мурманэнергосбыта» также провели опрессовку тепловых сетей.

— Выявлено 9 порывов на магистральных сетях в Никеле, — рассказал Kn51 глава Печенгского района Александр Морозов. — Сейчас идут ремонтные работы, в связи с этим до вечера 7 июня в поселке не будет даже горячей воды. Вернуть отопление в наших маленьких поселках проще — в Печенге подключили один дом, в Корзуново — два, в Лиинахамари — четыре. Они отапливаются угольными котельными, расположенными рядом. Хочу сказать, что большинство людей с понимаем относится к ситуации. Пока в Никеле нет горячей воды, социальные объекты отапливаем электроприборами.

В Заполярном аварийных участков меньше, но и тут идут ремонтные работы, школы и детские сады получают тепло по обратной линии сети.

— По многочисленным просьбам родителей районная администрация приняла решение о включении отопления в школе №19, где проходит ЕГЭ, — рассказал Kn51 глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — Что касается жилых домов, то отопление в настоящее время не возобновить по техническим причинам. Опрессовку сделали на прошлой неделе. Выявили два порыва, их ликвидировали. В настоящее время готовимся к новому отопительному сезону — необходимо, чтобы к концу августа система была готова к подаче тепла. В домах уже начали промывать системы. Кроме того, отыграны два аукциона по замене двух участков сетей теплоснабжения, подрядчик уже приехал. На одном участке — по улице Ленина вдоль домов 7, 11, 15 — меняем также и сети подачи холодной воды, второй большой участок — по улице Мира.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме