Banner
Banner
28 марта 20:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 июня 2018 06:33

Дети знакомятся с лабораторией «ФабЛаб»

Лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб» предоставила возможность мончегорским ребятам в каникулы интересно и с пользой проводить время.

У нее в гостях уже побывали первые группы детей из летних лагерей. Участниками очередной встречи в «ФабЛаб» стали ребята из летнего лагеря антикафе «Арбузный кот» и учебно-развивающего центра «Эврика», который, как и лаборатория, напомним, появился в Мончегорске благодаря программе «Мир новых возможносмтей» компании «Норникель».

Наталья Трещева  
Наталья Трещева   

— Сейчас в лаборатории реализуется программа «Знакомься, ФабЛаб», — поделилась с Kn51 директор автономной некоммерческой организации «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. — Мы с детьми решаем различные задачи, пытаемся дать им какие-то новые знания для того, чтобы расширить их мышление, кругозор и подготовить к будущему конструированию. Поскольку они сейчас находятся в летнем лагере, им хочется не только подумать, но и поиграть, поэтому предлагаем им разные варианты конструкторского урока.

С юными гостями лаборатории также проводят занятия по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), которая помогает развить нестандартное мышление.

— ТРИЗ рассчитана не только на конструкторов, — отметила Наталья Трещева. — Есть хорошая программа, которая подстроена под детей. Ребенку рассказывают проблему и как найти индивидуальное конструкторское решение и его применить.

Также на встрече в «ФабЛабе» ребятам предлагают построить город из LEGO, который закуплен по проекту «Фабрика изобретателей» (реализуется на базе «ФабЛаб» при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). При этом детям не только нужно собрать конструктор, но и «придумать историю» того, что у них получилось.

Дети с удовольствием участвуют в интересной работе в команде. На таких занятиях они проявляют фантазию и осваивают первые навыки конструирования. Многие из них уже сейчас «загорелись» идеей изобретательства.

  Ксения Макаренко
   Ксения Макаренко

— Я хочу стать изобретателем, придумать что-то новое, — поделилась с Kn51 Ксения Макаренко. — Я уже маме с папой обещала телепортацию изобрести. Поэтому мне эти занятия полезны. К тому же они очень интересные.

Лика Колышкова  
Лика Колышкова   
   

— Мне нравится, что мы все дружно собираем из конструктора город, — рассказала Лика Колышкова. — Изобретать интересно. Я бы хотела в будущем сделать что-то полезное для людей.

Как отметила Наталья Трещева, подобные занятия с детьми — не разовая акция. В лаборатории такие встречи планируется проводить регулярно.

— Если ребята пожелают, то мы будем придумывать более сложные задания, чтобы у них работала конструкторская мысль, — отметила Наталья Трещева. — Я думаю, что сейчас информация распространится, и к нам будут присоединяться не только дети из летних лагерей, но и другие. Для нас сейчас это важно, потому что в будущем мы будем набирать группы и уже серьезно обучать детей и школьников конструированию, 3D-моделированию, робототехнике.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме