Banner
Banner
20 апреля 14:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
07 июня 2018 08:15

«Норникель»: по пути к эффективности

В Подмосковье в четвертый раз состоялся корпоративный форум группы компаний «Норникель» с участием топ-менеджеров из Москвы, Норильска, Мурманска, Красноярска, Читы и других городов, где работают его предприятия. Тема форума: «По пути к эффективности».

Фокус на развитие

В формате выступлений, презентаций, ток-шоу и деловых игр участники обсудили ход реализации стратегии «Норникеля», развитие корпоративной культуры, обозначили задачи на следующий пятилетний период, сообщает ТВ-21. Говорили о миллиардных инвестициях в модернизацию производства, о промышленной безопасности и о том, как повысить эффективность кадровой и социальной политики, смягчить барьеры внутренних коммуникаций.

Руководство компании рассказало об успешном опыте достижения эффективности. Сегодня «Норникель» — единственный представитель России в рейтинге 100 самых инновационных компаний мира журнала Forbes.

Стратегия «Норникеля» предполагает фокус на развитии первоклассных активов, а также модернизацию действующих и создание новых мощностей для повышения эффективности, экологичности и безопасности производства.

— У нас в Кольской ГМК появилось новое производство катодного кобальта, где производим сверхчистый кобальт, — рассказал первый вице-президент, операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко. — Таких производств в России нет, ограниченное число в мире. Это первая ласточка. Мы занимаемся переоснасткой своего никелевого производства, которых тоже в мире не так много. И мы завершили второй этап модернизации обогатительного производства. Эти фабрики — одни их самых больших в мире.

Территории должны привлекать молодежь

Наряду с динамичным развитием производства, реализацией крупных инвестиционных проектов, компания заинтересована в поддержке инициатив, направленных на развитие территорий и решение социальных вопросов. А корпоративный форум — это площадка для открытого диалога по вопросам, которые волнуют и сотрудников компании, и жителей регионов ее присутствия.

— Основные задачи, которые мы ставим перед социальной политикой — это решение кадровых вопросов, — подчеркнула директор департамента социальной политики компании «Норникель» Светлана Ивченко. — Это развитие качественной городской среды. Для того, чтобы наши сотрудники, наша молодежь не уезжали из наших городов. Для того, чтобы они выбирали «Норникель», как работодателя. Выбирают не только компанию, выбирают город, в который хочется переехать, перевезти свою семью. В этом смысле мы хотим конкурировать по качеству жизни с крупными российскими городами.

Достучаться до инициатив каждого работника

На форуме подвели итоги и работы образовательной кампании в бизнес-школе «Сколково». Результат обучения сотрудников — 8 проектов, которые найдут применение на предприятиях компании.

Итоги последних пяти лет работы «Норникеля» впечатляют. Вложены инвестиции в развитие Талнахской обогатительной фабрики, а также Надеждинского металлургического завода в Норильске. Компания запустила Быстринский ГОК в Забайкалье — уникальный для всей горно-металлургической отрасли проект. Сегодня это витрина лучших практик и доступных технологий. Нельзя не сказать и о еще об одном важном событии — закрытии Никелевого завода в Норильске. В результате его остановки в городе кардинально улучшилась экологическая обстановка.

— Только усилиями топ-менеджмента или ограниченного круга подчиненных этого невозможно достичь, — сказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Поэтому необходимо достучаться до инициатив каждого работника. Нам нужны их идеи, мысли и подсказки.

Сплоченная команда

Президент компании «Норникель» Владимир Потанин отметил, что главная ценность компании — люди, их вовлеченность в трудовой процесс, творческий подход к работе. За пять лет они сплотились в дружную команду.

— Наш коллектив все больше и больше пронизывается общими интересами и ценностями, мы начинаем лучше друг друга понимать, — обратился к участникам корпоративного форума глава компании. — Я очень рад, что мы вот так собираемся. Я благодарен вам за то, что вы тратите свои душевные силы на то, чтобы это все поддерживать.

Владимир Потанин рассказал о целях и задачах, которые предстоит воплотить в жизнь в следующую пятилетку. Суммы инвестиций впечатляют. В ближайшее время компания выделит более двух с половиной миллиардов долларов в модернизацию производства. Кроме того, до 2023-го года предстоит решить еще одну сложную задачу — по осуществлению экологических проектов. Работы предстоит много. Но лидер компании уверен, что с такой сплоченной командой удастся решить все поставленные задачи — эффективно, невзирая на обстоятельства.

 

Материалы по теме