Banner
Banner
28 марта 21:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 июня 2018 13:13

Знакомство с Сибирью начали в Норильске

Семеро путешественников из разных стран в конце мая побывали в Норильске. Все они — победители первого этапа совместного проекта компании «Норникель» и телеканала Euronews «Follow Up Siberia!».

Проект призван сделать Универсиаду 2019 года в Красноярске не только крупным спортивным мероприятием, но и площадкой для плодотворного общения между странами, а также показать Сибирь всему миру.

Программа «Follow Up Siberia!», стартовавшая в апреле, представляет собой в первую очередь творческий конкурс в социальных сетях. Он продлится почти год — до марта 2019 года, когда стартуют Студенческие игры. Участвовать в творческом состязании могут жители любой страны. Для этого нужно разместить в социальных сетях свои рассказы или сообщения о том, какой они видят Сибирь, что они вкладывают в понятие «сибирский» и какие сибирские черты наблюдают в своем родном городе.

Победители конкурса смогут увидеть Зимние студенческие игры в Красноярске. Ну а пока у авторов самых интересных материалов есть возможность увидеть настоящую Сибирь — в качестве приза они получают возможность поехать в тур в один из городов этого региона. Первый тур — в Норильск.

Гости Сибири увидели знаменитого Сопкаргинского мамонта (или мамонта Женю), который жил в этих местах 45 тысяч лет назад, и узнали историю легендарного плато Путорана.

— Я люблю уникальные, единственные в своем роде места, a Сибирь — это квинтэссенция уникальности, — говорит канадец Реймонд Уолш. — Моя цель — сломать стереотипы, что, мол, Сибирь холодная, огромная и здесь нечего делать. Я хочу показать людям, что это не так! Я и представить, например, не мог, что Норильск — такой большой город.

Путешественники поднялись на знаменитый карьер «Медвежий ручей» рудника «Заполярный». Его глубина составляет 420 метров, а общая протяженность дорог по периметру — около 30 километров. Это старейшее месторождение полиметаллических руд в норильском районе. Побывали они и на Медном заводе «Норникеля».

— Нам выпал редкий шанс — попасть сюда! Я в восторге! Мы смогли вблизи увидеть сам процесс производства, — поделилась Анне — участница тура из Финляндии.

В Дудинке, в ста километрах от Норильска, путешественники стали почетными гостями международного турнира по керлингу «Arctic Curling Cup 2018». Они болели за звезд мировой величины, а затем и сами ступили на лед. Мастер-класс для них провел 15-летний Вениамин Безруких, воспитанник дудинской школы-интерната — восходящая звезда керлинга. На турнире в состязаниях юниоров он показал великолепные результаты.

На следующий день на самой северной в мире арене для керлинга иностранные гости уже сражались всерьез. В турнире с журналистами «Arctic Сup» команда проекта «Follow Up, Siberia!» заняла второе место.

— Я впервые играл в керлинг, в Индии этот спорт не распространен, у нас ведь ни снега, ни льда нет. Мне керлинг понравился, просто замечательно! — поделился Викрам Камбож из Индии.

Дудинка запомнилась путешественникам не только керлингом, но и основанной на легендах и преданиях народов Таймыра церемонией посвящения в таймырцы. Как признался один из участников проекта — серб Милош Петрович, у него возникло чувство, что он прошел сквозь века.

Итак, участники первого этапа проекта «Follow Up Siberia!» стали послами Сибири в мире и теперь им есть, что рассказать об этом удивительном крае.

— Сибирь очень-очень далеко, и она прекрасна. Это самое красивое место, которое я видел в своей жизни, — говорит Махмуд Махер из Египта.

— Сибирь очень энергична, люди чрезвычайно дружелюбны, здесь все развивается. Мне очень нравится! — отметил Джордж Халаф из Ливана.

Победителей следующего тура программы «Follow Up Siberia!» определят уже в ближайшее время. И их также ждет поездка в один из сибирских городов.

По информации телеканала Euronews

 

Материалы по теме