Banner
Banner
29 марта 01:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 июня 2018 07:07

Проект благоустройства Ленинградской набережной получит шанс на реализацию

Проект «Мончегорск. Имандра» администрация города Мончегорска намерена заявить на всероссийский конкурс лучших проектов развития общественных пространств 2019 года.

Итоги участия муниципалитета в этом конкурсе в 2018 году подвели на заседании общественной комиссии в администрации Мончегорска. Как сообщал Kn51, конкурс проводился среди малых городов и исторических поселений Министерством строительства РФ. От Мончегорска была представлена заявка с проектом благоустройства территории Ленинградской набережной.

— На подготовку документов были даны довольно сжатые сроки, — рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства городской администрации Светлана Аникиева. — Но мы успели подготовить проект и подать заявку вовремя. В этом, конечно, участвовал не только наш отдел, но и экономического развития. Большую работу также провело Управление жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска.

Суммарная стоимость проекта — около 99 млн рублей, из них 78 планировалось получить из федерального бюджета, еще 20 — от местного бизнес-сообщества.

— Идея проекта в более активном использовании акватории озера Имандра, для этого нужно благоустроить Ленинградскую набережную, — рассказала Kn51 Светлана Аникиева. — Предполагалось привести в порядок ливневую канализацию, разделить пешеходное и велосипедное движение, оборудовать спуски, многофункциональный пирс, освещение, а также выполнить другие мероприятия.

Конкурс проводился в несколько этапов. В номинации, в которой участвовал Мончегорск, было подано 163 заявки, 8 из которых в последующем не прошли технический отбор. После рассмотрения проектов комиссией из 155 отобрано 49 городов, включая Мончегорск, которые допустили до публичной защиты. И хотя по итогам заключительного этапа город металлургов не вошел в число победителей, первый результат участия муниципалитета в этом конкурсе — более чем достойный.

— Многие регионы привезли проекты, подготовленные проектными бюро, у некоторых подготовка велась уже давно, поэтому все было представлено на высоком уровне, — отметил глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. — Мы же все это делали практически собственными силами, никого не привлекая. Но мотивация хорошая, деньги выделяются серьезные, поэтому будем готовиться к конкурсу следующего года. Мы планируем доработать проект, наполнить конкретными архитектурными объектами, чтобы быть более убедительными.

— Мы посмотрели варианты проектов-победителей, теперь есть понимание, в каком направлении менять свою заявку, — добавила Светлана Аникиева.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

 

Материалы по теме