Banner
Banner
28 марта 23:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
09 июня 2018 13:19

Хорошая новость для любителей черничного варенья: в этом году ожидается хороший урожай черники

Сотрудники научного отдела Лапландского заповедника наблюдают хорошее цветение черники.

Весна в нынешнем году пришла раньше, чем обычно. Год назад в это же самое время еще держался лед на озерах и лежал снег в горах.

В этом году в теплые майские деньки стремительно пошли в рост ростки трав и цветов, началось цветение у ягодных кустарников. Хорошая новость для любителей черничного варенья: сотрудники научного отдела Лапландского заповедника отмечают хорошее цветение у черники. Некоторые зеленые кустики сплошь покрыты цветками. Зацвела черника рано, 28 мая, в то время как среднемноголетняя дата цветения – 11 июня. На 8 дней раньше средней даты 14 мая начала цвести вороника, а 24 мая обнаружен первый строчок на фенологическом маршруте Лапландского заповедника, хотя в среднем появление этого гриба отмечается 5 июня. По-видимому, весна в нынешнем году наверстывает упущенное в прошлом году.

Ежедневно научные сотрудники, лаборанты-исследователи и госинспекторы заповедника отмечают природные явления и изменения. Экологический мониторинг Лапландского заповедника охватывает более 200 явлений. Кроме того, в полевой сезон ведутся наблюдения за птицами, млекопитающими, ведется поиск новых и редких видов флоры и фауны.

По информации научного отдела Лапландского заповедника
Фото Марии Каримовой и Натальи Зануздаевой
 

Материалы по теме