Banner
Banner
29 марта 10:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
11 июня 2018 06:06

В библиотеке создавали сказку из конструктора

В Пушкинский день юные гости мончегорской центральной детской библиотеки поучаствовали в необычном мастер-классе «Создатели сказки» от лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

Мастер-класс стал одной из станций квеста «Лукоморье и другие заповедники сказок», организованного библиотекой. Помимо читателей в нем приняли участие ребята, посещающие продленки в антикафе «Арбузный кот» и Центре «ЙогАрт», а также детский летний лагерь «Творческая площадка ГЦК».

На станции «Создатели сказок» от лаборатории «ФабЛаб» команды по очереди строили из конструктора Lego сюжеты сказки «О рыбаке и рыбке»: землянку старика со старухой, подводное царство Золотой рыбки, морской берег, царские хоромы… В итоге они сотворили целый сказочный мир, получив массу положительных эмоций от самого процесса и совместного творчества, сообщили в Центральной детской библиотеке.

На других станциях ребят ждали не менее интересные задания. Дети отвечали на вопросы «от Царевны Лебедь», определяли понятия по толковому словарю Владимира Даля. А вопросы «от Александра Сергеевича» заставили их поломать голову над ребусами. Также участники квеста искали ошибки в отрывках из школьных сочинений, узнавали о вкусовых пристрастиях поэта и угадывали перевертыши «от Кота Ученого».

В этот же день волонтеры и читатели библиотеки отправились на центральную площадь Мончегорска и в городской парк, чтобы напомнить горожанам о том, какой праздник 6 июня отмечается в России. Ребята в шляпах сразу привлекали внимание прохожих, которые с удовольствием отвечали на вопросы и декламировали строки Александра Сергеевича Пушкина. В награду за это горожане получили книжные закладки в виде пера с напечатанным автографом поэта.

По информации заведующего сектором
Центральной детской библиотеки Евгении ШЕВЦОВОЙ

 
Фото: monlib.ru

Материалы по теме