Banner
Banner
29 марта 13:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
11 июня 2018 12:05

Виктор Каменев: «Вперед движет любовь к хоккею»

Для хоккеистов июнь — традиционная пора отпусков. Кто-то едет на юг, к морю, а двукратный чемпион России по хоккею с мячом Виктор Каменев спешит из Хабаровска в родной Мончегорск, где живут родители, друзья. И, конечно же, устремляется на стадион, где прошли все детско-юношеские годы вратаря. Здесь-то и состоялась наша встреча.

На коньках с трех лет

— Виктор, во-первых, наши поздравления с дебютом за национальную сборную. Если не ошибаюсь, ты единственный из мончегорцев, кому удалось поиграть за ее основной состав. Были у нас игроки, выступавшие за вторую сборную, молодежные, юниорские и юношеские, но, чтобы за главную команду, да еще в турнире четырех сильнейших сборных, не припомню. Расскажи болельщикам, с чего начиналась твоя спортивная карьера?

— Все началось с того, что отец играл в хоккей с мячом в Мончегорске. Мы всегда ходили семьей на стадион смотреть игры, и мне тоже понравился этот вид спорта, начал подражать отцу, тренироваться, стало получаться. А вообще на коньки родители меня поставили в три года.

— Ты сказал, что немаловажную роль в твоем становлении сыграл отец, который тоже был вратарем. Расскажи, какие спортивные и просто человеческие качества ты перенял у него?

— Наверное, только спортивный характер, в остальном стараюсь быть самим собой, никому не подражать. Характер взял не только от отца, но и от матери — мы все люди с характером, если поставили цель, то обязательно добиваемся. А вперед движет любовь к хоккею — она есть, как у отца, так и у меня.

— Вспомни, пожалуйста, годы занятий в мончегорской спортшколе — тренировки, многочисленные турниры. Это была хорошая школа мастерства?

— Мне, наверное, повезло больше других, потому что с определенного времени со мной индивидуально стал заниматься отец. Помимо тренировочного процесса, который проходил в спортшколе, мы работали дополнительно, и это дало свои плоды. А так в Мончегорске всегда хоккеем занималось много детей, с вратарями только были проблемы: на пять возрастов всего двое. Поэтому недостатка в практике не было: приходилось играть за всех — приходил на стадион в 9 утра и уходил в 9 вечера, было интересно.

В Мончегорске прошло становление

— Теперь ты уже состоявшийся хоккеист. Оглядываясь назад, что бы ты изменил в учебно-тренировочном процессе? На что тренерам, работающим с мальчишками, посоветовал больше обращать внимание?

— Нужно больше соревнований, выезжать на турниры. А для этого необходимы деньги, которых у школы не так много. Надо привлекать их из области, города. И обязательно, считаю, в Мончегорске должна быть команда мастеров, чтобы было куда стремиться. Дети выбирают учебу, потому что не видят перспектив в хоккее.

— Первый матч за команду мастеров ты сыграл в сезоне 2008-2009 годов, то есть, по сути, в 14-15 лет. Не страшно было, ведь играть пришлось против взрослых мужчин?

— Прекрасно помню тот момент, тогда я отца заменил в воротах. Честно скажу, страха не было — меня просто переполняли эмоции, восторг. На тот период времени я достиг определенной цели, к которой шел все детские и юношеские годы, тренировался, готовился. Это стало маленькой вершиной, которую я покорил.

— Потом был Мурманск, Красногорск, теперь Хабаровск. Чем запомнились эти сезоны?

— Все разные. В каждом клубе по кирпичику формировалось мое мастерство, я максимально старался получать пользу. Мончегорск — это один этап — становление. В Мурманске начал набираться практики, почувствовал, что такое мужской хоккей. Красногорск — немножко другой уровень. Когда пришел в «Зоркий», команда была очень сильная, мощный подбор игроков и с теми, кого я считал звездами, были рядом — переодевались в одной раздевалке, жили в одной гостинице, питались в одной столовой… Это было хорошим стимулом для дальнейшего развития. А Хабаровск — это вообще предел мечтаний. Выступать за такую команду престижно и ответственно.

Чемпионский Хабаровск

— Ты трижды выигрывал звание чемпиона мира (среди юношей, юниоров, молодежи). Опять уникальная ситуация для мончегорских хоккеистов. А какой из мировых чемпионатов больше запомнился?

— Самый первый — в 2011 году в Финляндии. Чемпионату предшествовало пять сборов, постоянно на нервах, ведь из Мончегорска долгое время никто не привлекался ни в какие сборные. Как впишусь в коллектив, где ребята из таких центров, как Красноярск, Хабаровск? Поэтому на протяжении всех двух лет, что готовилась сборная, переживали и я, и родители, и все, кто со мной работал. Это был первый мой международный опыт. Второй чемпионат уже был поинтереснее в плане накала страстей, а на молодежном первенстве в 2013-м году вообще интриги не было — мы в финале обыграли шведов — 11:2.

Виктор Каменев — воспитанник хоккея с мячом Мончегорска. Выступал за ХК «Мончегорск», мурманский «Мурман», красногорский «Зоркий», с 2016 года в «СКА-Нефтянике» (Хабаровск).
Чемпион России 2017 и 2018 гг. Бронзовый призер чемпионата России 2014 г. Обладатель Кубка России 2016 и 2017 гг, Суперкубка России 2017 г. Чемпион мира среди юношей (2011 г.), юниоров (2012 г.) и молодежных команд (2013 г).

— Выступая второй сезон за «СКА-Нефтяник», ты уже почувствовал, что это именно твоя команда?

— Мне было изначально не так тяжело, потому что костяк команды был из Красногорска — Юрий Шардаков, Максим Ишкельдин, Александр Ким. Я с ними со всеми был знаком по «Зоркому». С тем же Шардаковым дружны семьями. Поэтому такого сильного напряжения, как когда я приходил в «Зоркий», уже не было. Да, новая обстановка, новые лица, но в Хабаровске тренер хорошо к себе располагает и все условия созданы для хоккеистов. В комфортных условиях ни на что не отвлекаешься. А мой клуб, не мой — время покажет. Но я счастлив, что уже в первый год моего выступления за «СКА-Нефтяник», мы стали чемпионами. Совпадение или нет, но это уже вписано в спортивную историю.

— А что можешь сказать про сам Хабаровск? По сути, за короткий промежуток времени ты перебрался с Крайнего Севера на Дальний Восток?

— Уехав из Мурманской области в Красногорск, считай в Москву, думаешь вот где жизнь-то, цивилизация. И за три года, конечно, привыкаешь. И тут переезжаешь в Хабаровск, который чем-то похож на Мурманск — тоже растянут, на горах. Зимой на Дальнем Востоке всегда очень холодно, а летом жарко. Но постепенно ко всему этому привыкаешь, даже к часовым поясам. Тут люди обедают, а там уже спят. В этом отношении сложно общаться с родителями, которые живут в Мончегорске.

Когда эмоции переполняют

— Чемпионат России, Кубок России, Суперкубок России. Какие победы больше всего запомнились в армейской команде?

— Конечно, первое чемпионство. Это стало большим событием для болельщиков, клуба, для всего Хабаровского края. А когда сам играешь в финале, еще больше запоминается. Конечно, памятен и нынешний чемпионат, но эмоции после завоевания первых золотых медалей просто переполняли. Эта такая же ситуация, как с моими чемпионами мира: первый — он и есть первый.

— Возвращаясь к минувшему сезону, к финальному матчу с «Енисеем», победе твоей команды со счетом 8:1. На твой взгляд, чем объясним такой счет?

— У нас команда в физическом плане выглядела сильнее — не зря у нас новый тренер по физподготовке, мы большую с ними работу провели. К тому же за нас была наша ледовая арена — соперникам всегда сложно переходить с открытой площадки в закрытую. Ну и мы удачно забивали, реализовали практически все свои моменты. Плюс в защите сыграли здорово, продемонстрировали отличную командную игру, как, в прочем, и в финале Кубка России против того же «Енисея». Большой счет, потому что соперник начинает раскрываться — ему надо отыгрываться.

— Сезон завершен. Твои дальнейшие планы, остаешься в клубе?

— Да я на два года переподписал контракт, поэтому все планы связаны только со «СКА-Нефтяником». В начале июля начинается подготовка к новому сезону, улетаем в Швецию на четыре недели, будем работать над «физикой».

Главные болельщики

Знаю, что твоя жена Ангелина тоже спортсменка, занималась горными лыжами, делала большие успехи, становилась победительницей Спартакиады учащихся России. Она ходит на хоккей? 

— Конечно, они с сыном не пропускают ни одного матча. Всегда на стадионе, а когда играем на выезде, смотрит трансляции игр в интернете. Сыну тоже очень нравится.

— Доводилось его неоднократно видеть вместе с тобой на церемониях награждения. На коньки Виктора-младшего еще не поставил?

— Первый раз в Красногорске поставили, когда ему еще двух не исполнилось. Сейчас он уже занимался в центре развития хоккея, ходим на массовые катания. Со следующего сезона будет ходить на секцию, скорое всего, на хоккей с шайбой, потому что там группы набирают с 4 лет. В хоккей с мячом таких маленьких не берут.

— Но в планах русский хоккей есть?

— Я об этом не думаю, главное — чтобы был здоров, а там как его душа захочет.

— В Мончегорске у тебя много поклонников как среди матерых болельщиков, так среди юных хоккеистов, которые занимаются в спортшколе. Что пожелаешь им?

— Здоровья и заниматься тем, чем нравится. Не надо себя заставлять силой. То же самое говорю всем родителям: не заставляйте детей. Из этого ничего хорошего не получится. Надо любить свое дело и получать от него максимальное удовольствие, тогда и результаты будут.

— Ты нередко устраиваешь мастер-классы для вратарей мончегорской спортшколы. Когда ждать следующий?

— Были такие планы, но получилось так, что все вратари спортшколы разъехались по отпускам. А так, конечно, с удовольствием провел бы. У нас сейчас в Хабаровске был лагерь, целую неделю занимались с вратарями, их было 23.

— Виктор, мы тебе желаем успехов в дальнейшей твоей карьере, чтобы ты почаще вызывался в сборную, закрепился в ней. Кстати, какие чувства ты испытал, когда попал в сборную?

— «Тур четырех наций», конечно же, не чемпионат мира. И все же это уже другой уровень игры. Могу сказать, что матч за сборную дал мне понять, над чем еще надо поработать, чего не хватает, что не получается. Попадание в сборную — это максимальная оценка твоей работы. Если ты в ее составе, значит, не зря все делаешь, двигаешься в правильном направлении.

— Спасибо за беседу и удачи!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.