Banner
Banner
29 марта 18:26
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
13 июня 2018 07:19

Игра в городки: у женщин неожиданно сменился лидер

Неожиданная смена лидера произошла на Спартакиаде Кольской ГМК в Мончегорске на соревнованиях по играм в городки среди женщин.

Леонид Пашедко  
Леонид Пашедко   

— До сегодняшнего дня сохранялась интрига. Как оказалось, из-за фактора везения, команды послабее становятся более удачливыми, а лидеры не всегда могут выступить ровно, — поделился с Kn51 судья соревнований Леонид Пашедко (рафинировочный цех). — Так, «бронзовый» призер прошлого года — команда «Печенгастроя» — одержала победу над прошлогодними чемпионами — девушками контрольно-аналитического центра, которые, к тому же, немного уступили «серебряным» городисткам цеха электролиза никеля.

Как отметил Леонид Пашедко, сильные команды выступают четко и красиво, потому что их представительницы регулярно занимаются.

— Но и девушки из команд послабее не теряют интерес: играют с азартом, хотят больше выбить. Спартакиада для них — как праздник. И, если на то пошло, то у девчонок турнир всегда более эмоциональный, чем у мужчин, — говорит он. — У нас в Мончегорске остались энтузиасты, благодаря которым жив городошный спорт. Это они подключили девушек к игре. Наши мончегорские любительницы городков — единственные на Северо-Западе. Потому что в других городах Мурманской области эта народная игра собирает только мужчин.

Ветеран городошного спорта и рафинировочного цеха, мастер спорта Николай Михайлович Петров увлечен игрой более 50 лет.

Николай Михайлович Петров  
Николай Петров   

— Действительно, Мончегорск — город, где городки не теряют популярность. Всплеск этой популярности пришелся на 1980-е годы, а угасать интерес начал в 1990-х. Сейчас в Мурманской области остались, наверное, всего два или три города, где не забросили городошные биты. Мы держимся благодаря Спартакиаде Кольской ГМК. О девочках вообще отдельный разговор: на глазах растут и горят энтузиазмом больше, чем мужчины. Если те после соревнований расходятся, то девчата остаются, наблюдают за другими, вечерами приходят играть на городошный корт.

Секретарь нынешнего турнира по городкам Наталья Ковтунович (Северный колледж физической культуры и спорта) первый раз наблюдает за игрой в городки.

— Мне очень понравилось. Азартный, интересный и красивый вид спорта, как оказалось. Самой захотелось попробовать, — призналась она. — Лидеры турнира — команды «Печенгастрой», цеха электролиза никеля и контрольно-аналитического центра — серьезно выделяются на общем фоне. Лично я восхищаюсь игрой Марины Лазаренко из КАЦ и Любови Хотеновой из ЦЭН.

  Светлана Михайленко
   Светлана Михайленко

Городошницы Кольской ГМк не только сами увлеклись игрой, но и детей приобщают. Так, Светлана Михайленко (рафинировочный цех) привела на соревнования девятилетнего сына Ваню.

— Мы получаем наслаждение от игры и детей приучаем к активному образу жизни, — говорит она. — Надо заниматься спортом и, если есть дети, подавать им пример. Мой сын не играет в компьютерные игры, мы и сами не играем. Ведь если дети видят, что родители зависают в гаджетах, то чему они могут научиться? А когда на своем примере показываешь, как занимаешься спортом, то и он займется!

Ваня Михайленко  
Ваня Михайленко   

— Я первый раз пришел на городошный корт, — поделился Ваня с Kn51. — Мне понравилось. Даже городок сбил, но было сложно. Буду ходить тренироваться, развивать точность.

* * *

Соревнования по городкам еще продолжаются. На 15 июня запланированы завершающие встречи, которые окончательно расставят по местам все команды.

Промежуточные результаты игр в городки (по состоянию на 8 июня 2018 года):

Контрольно-аналитический центр — Цех электролиза никеля — 1:2;

Контрольно-аналитический центр — Металлургический цех — 2:0;

Контрольно-аналитический центр — «Печенгастрой» —  0:2;

Контрольно-аналитический центр — Цех энергообеспечения — 2:0;

Контрольно-аналитический центр — Рафинировочный цех — 2:0;

Цех электролиза никеля — Металлургический цех — 2,5:0,5;

Цех электролиза никеля — «Печенгастрой» — 1:2;

Цех электролиза никеля — «Гипроникель» — 2:0;

Цех электролиза никеля  — Управление — 2:0;

Цех электролиза никеля — Цех энергообеспечения — 2:0;

Цех электролиза никеля — Рафинировочный цех — 2:0;

Металлургический цех — «Гипроникель» — 2:0;

Металлургический цех — Управление — 2:0;

Металлургический цех — Цех энергообеспечения — 2:0;

«Печенгастрой» — «Гипроникель» — 2:0;

«Печенгастрой» — Управление — 2:0;

«Печенгастрой» — Цех энергообеспечения — 2:0;

«Печенгастрой» — Рафинировочный цех 2:0;

«Гипроникель» — Рафинировочный цех — 2:0;

Управление — Цех энергообеспечения — 0:2;

Управление — Рафинировочный цех — 2:0.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме