Banner
Banner
28 марта 22:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
13 июня 2018 08:52

Экомарафонцы вышли на субботник

В выходные участники экомарафона «ПонесЛось», организованного «Норникелем», наводили порядок в гаражном городке у очистных сооружений Мончегорска.

Как уже сообщал Kn51, в городах, где действуют предприятия «Норникеля», в мае стартовал третий экологический марафон «ПонесЛось». В Мончегорске с участием экомарафонцев провели уже несколько субботников. На этот раз волонтеры решили навести порядок в гаражном городке, расположенном у очистных сооружений. С инициативой привести в порядок эту территорию выступила команда «GreenTeam». Призыв активно поддержали другие участники экомарафона: «Экопатруль», «Экоспецназ», «Бодрый волонтер», «Зеленая миля», «Белкин дом» и «68 параллель».

Андрей Соловьев  
Андрей Соловьев   

— Мы решили убрать не там, где обычно устраивают субботники, а в новом месте, — рассказал Kn51 участник команды «GreenTeam» Андрей Соловьев. — Люди прямо у своих гаражей сваливают мусор, а потом он попадает в воду и загрязняет озеро. Изначально у нас была идея распределиться по разным точкам, потому что у гаражей несколько свалок. Но в процессе поняли, что даже одну руками полностью убрать не получится. Поэтому, думаю, будем решать вопрос о том, чтобы нам выделили необходимую уборочную технику и попробуем еще раз здесь провести субботник.

Грузовик, который в распоряжение экомарафонцев предоставило предприятие «Городское благоустройство», и прицеп, привезенный самими участниками субботника, заполнялись мусором с невероятной скоростью. В основном это автохлам — прицеп наполнили практически одними только автомобильными покрышки. Впрочем, среди залежей гаражного мусора участники субботника также находили одежду, обувь и даже подушки.

  Ирина Клавдина
   Ирина Клавдина

— Это — прибрежная зона, где нередко отдыхают жители города, — отметила капитан команды «Бодрый волонтер» Ирина Клавдина. — Но здесь все загрязнено, проводить выходные посреди мусора не очень-то приятно. Мы хотим это исправить. Хоть субботники в городе и прошли, и на центральных улицах достаточно чисто, в городе найдется немало мест, где мусора предостаточно. Например, к нам обратились жители набережной Климентьева с просьбой помочь навести порядок на берегу озера Лумболка в районе дома 11. Это тоже место, где любят отдыхать горожане. Поэтому думаем о том, чтобы привлечь земляков к уборке еще и этой территории.

Елена Кочнева  
Елена Кочнева   

Экомарафонцы были не единственными, кто в воскресный день пришел навести порядок в гаражном городке. Помогали в этом некоторые жители города. Так, вместе с участниками «ПонесЛось» на уборку этой территории вышел целый семейный подряд.

— Мы вышли на субботник семьей: я, двое сыновей и бабушка с дедушкой. Только муж не смог прийти — он работает, — поделилась с Kn51 Елена Кочнева. — У нас здесь гараж, и мы часто отдыхаем здесь с семьей, друзьями. Конечно, мы только за то, чтобы отдыхать на чистой территории. И сыновья с удовольствием участвуют в наведении порядка. Это важно: дети должны видеть хороший пример с юных лет.

Сейчас команды-участники готовятся ко второму этапу экомарафона, успевая наводить чистоту и порядок в городе. И делают это с большим энтузиазмом.

— В этом году экомарафон «ПонесЛось» собрал еще больше команд, и задора у участников еще больше, — отметил Андрей Соловьев. — Наверное, определенную роль играет и соревновательный момент. Когда соревнование совмещается с добрыми делами, получается интересный формат и он дает хорошие результаты.

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме