Banner
Banner
16 апреля 19:59
  • $ 94.07
  • € 99.93
Здоровье
13 июня 2018 09:28

В конце года женская консультация в Мончегорске сменит адрес

Она разместится в новом помещении — на первом этаже здания родильного дома Мончегорской центральной районной больницы, где сейчас полным ходом идут ремонтные работы.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

Старое двухэтажное здание на улице Царевского морально и физически устарело и перестало отвечать требованиям санитарных норм и правил. Вопрос переезда этого отделения руководство Мончегорской центральной районной больницы поднимало на самых разных уровнях. В результате на помощь пришло градообразующее предприятие — Кольская ГМК, которая выделила денежные средства на разработку проектной документации. И уже при наличии проекта областные власти приняли решение о финансировании ремонта помещений.

— Это хороший пример государственно-частного партнерства, — считает депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Перевод женской консультации в новое помещение не только позволит улучшить качество обслуживания населения, но и выгоден с экономической точки зрения — снизятся затраты на транспортировку материалов, оборудования между зданиями отделений больницы.

  Виталий Матюшко
   Виталий Матюшко

— Перевод женской консультации в новое, отремонтированное помещение позволит поднять качество и доступность оказания медицинской помощи по данному профилю и сконцентрировать всю службу родовспоможения в одном месте, — уверен заместитель главврача по лечебной части Мончегорской центральной районной больницы Виталий Матюшко. — В отремонтированном помещении и работать намного приятнее, и пациенты будут приходить с другим настроением. А когда они довольны, то и процессы излечения проходят легче.

Как говорят строители и руководство больницы, ремонтные работы завершатся к ноябрю. Также будет закуплена необходимая мебель и оборудование, и женская консультация справит новоселье. К слову, в отделении появится «Доброжелательная регистратура» — записаться на прием можно будет не только в самой регистратуре и по телефону, но и через Интернет.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   
   

— То, что переезд женской консультации не обсуждается жителями с негативной точки зрения, — хороший показатель. Люди уже на этапе строительства понимают, что будет только лучше, — считает глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Возникает лишь вопрос: как использовать старое здание. Ведь часто бывает: вокруг освободившегося объекта возникают проблемы, связанные с разрушением, вандализмом. Сейчас думаем, кого туда заселить — возможно, предприниматели захотят развивать на базе этого здания какой-либо вид деятельности.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме