Banner
Banner
29 марта 10:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 июня 2018 11:01

В Печенгском районе отметили День России

Выставки, акции, музыкальные поздравления, эстафеты… Это лишь малая часть мероприятий, организованных в Никеле и Заполярном в один из главных общенациональных праздников — День России.

Любовь моя, Россия!

  Денис Краснов
   Денис Краснов

Старт торжествам в приграничном поселке Никель дали сотрудники Дворца культуры «Восход». Они организовали на центральной площади праздничное музыкальное поздравление «Любовь моя, Россия!». Вокальный коллектив и сотрудники ДК не только исполняли песни и читали стихи, а также напомнили никельчанам историю праздника, определенного в 1992 году как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

— Благодаря этому празднику объединяется наша многонациональная страна. — поделился с Kn51 один из участников праздника — Денис Краснов, ученик школы №3. — Не важно, кто ты по национальности, важно то, что ты живешь именно в этой стране. Для меня Россия — это моя Родина: здесь мои родители, мой родной дом. Здесь все, что мне так дорого.

Анна Базанова  
Анна Базанова   

— Хоть я и родилась совсем в другой стране, которой уже нет, но считаю День России очень важным праздником, — рассказала нам другая участница праздника — пенсионерка Анна Базанова. — Помню, как его устанавливали в начале 1990-х. Для меня 12 июня — символ начала новой эпохи не только в российской истории, но и, наверное, в мировой. Это стало началом новейшей истории России — страны, в которой мы живем сейчас.

Около 3 тысяч триколоров

По всему Печенгскому району в праздничный день проходила акция «Мы — граждане России»: волонтеры вручали северянам ленточки с российским триколором. Ее провели активисты общественных организаций «Активный Никель», «Мой город» и общественного движения «Волонтеры Победы».

  Ольга Большакова
   Ольга Большакова

— Акция «Мы — граждане России» — традиционная. Она проводится уже несколько лет по всей стране. Только в Никеле, Заполярном и Печенге за один день акции планируем раздать около 3 тысяч праздничных ленточек, — рассказала Kn51 координатор местного штаба общественного движения «Волонтеры Победы» в Печенгском районе Ольга Большакова перед началом акции.

В Никеле в акции приняли участие в том числе и особенные дети — подопечные Печенгского комплексного центра социального обслуживания населения. Активисты волонтерских организаций вручили ленточки с триколором малышам, находящимся в центре на постоянном пребывании, и передали их для ребят, которые вернутся сюда после праздников.

Юные друзья пожарных

В Заполярном к празднику приурочили выставку декоративно-прикладного творчества Дома детского творчества №2 «Мой город — город мастеров», которая открылась фойе Дворца культуры «Октябрь». Здесь представлены стильные и оригинальные предметы домашнего интерьера, созданные жителями города.

А для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Солнышко» (работает при школе №22) на центральной площади города провели командные эстафеты «Юные друзья пожарных». К ним ребята готовились заранее: накануне посетили пожарную часть и познакомились с заданиями эстафет (надевание защитного костюма, использование пожарного рукава и др.) и используемой техникой. В день праздника они успешно выполнили все задание и даже оперативно ликвидировали условное возгорание.

Одновременно с эстафетами сотрудники пожарной части организовали на площади выставку спецтехники. Жители города познакомились с аварийно-спасательным и противопожарным оборудованием: тут были и рукава для подачи воды, кислородные баллоны, громкоговорители, насосы и др. Здесь же, на площади, можно было увидеть автомобили, используемые МЧС России для ликвидации нештатных чрезвычайных ситуаций.

     

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА и «ЗВ онлайн»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме