Banner
Banner
28 марта 22:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
13 июня 2018 12:14

На территории Мончегорского лесничества посадят молоденькие сосны

Акция запланирована в рамках Всероссийского дня посадки леса, который проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства.

На участке, который в 1990 году пострадал от пожара, и где не произошло естественное возобновление леса, уже проведены работы по подготовке почвы, нарезаны борозды. 16 июня в 11 часов на территории Мончегорского лесничества (отворотка федеральной трассы Мурманск — Санкт-Петербург налево на города Апатиты 7 км автодороги) на участке площадью в 12 гектаров будут высаживать двухлетние сеянцы сосны, сообщают в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Ежегодная акция направлена на воспитание бережного отношения к лесу, способствует восстановлению и приумножению лесных богатств. Первый раз в России она прошла в 2011 году, который был провозглашен ООН Международным годом леса. Уже тогда силами 200 тысяч добровольцев в 60 регионах России посажено 25 миллионов саженцев молодых деревьев на площади свыше 7 тысяч гектаров.

С того времени во многих лесничествах областей и регионов Российской Федерации, а также в городах и населенных пунктах в ходе акции проводят посадки лесных насаждений, субботники и просветительские мероприятия. В нынешнем году акция приурочена к Году добровольца (волонтера) в России.

 
Фото с сайта Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области

Материалы по теме