Banner
Banner
29 марта 18:11
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
13 июня 2018 13:36

Бронзовый призер Олимпийских игр в ски-кроссе в Пхенчхане Сергей Ридзик посетил родной Мончегорск

Пребывание в родном городе получилось краткосрочным — всего три дня. Но этого хватило, чтобы повидаться с родными, друзьями, тренером и принять участие в праздновании Дня России.

Праздничный день для олимпийца начался с посещения Музея истории города. Сотрудница музея Надежда Бородкина познакомила олимпийца с экспозициями, посвященными истории города, комбината «Североникель», военным страницам, традициями русского Севера. Особенно Сергея Ридзика заинтересовал стенд, рассказывающий о спортивной биографии Мончегорска. К слову, как рассказали журналистам в музее, в будущем здесь найдет свое отражение и триумфальное выступление нашего олимпийца.

Здесь же, среди музейных стендов, Сергей Ридзик встретился с главой города Дмитрием Староверовым, помощником генерального директора Кольской ГМК, депутатом Мурманской областной Думы Максимом Ивановым, представителями Мончегорской спортшколы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и друзьями. Говорили о многом, зашла речь и о дальнейшем развитии в Мончегорске горнолыжного спорта в целом и ски-кросса в частности.

— Мы очень надеемся, что в спортивных кругах проявят интерес к развитию спорта в нашем городе, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Механизмы поддержки существуют — есть Фонд развития моногородов с федеральными проектами, есть компания «Норникель» со своими социальными и благотворительными программами.

При этом Сергей Ридзик отметил, что Мончегорску по силам провести всероссийские соревнования по ски-кроссу. По его словам, в России не так много мест, где можно проводить этапы Кубка России. Есть Миас в Челябинской области, пытается Чусовой в Пермском крае и… все. В Мончегорске же трассу можно расположить между горнолыжными комплексами «Лопарьстан» и СШОР.

— Неплохо было бы провести Кубок России в Мончегорске, — говорит Сергей Ридзик. — Сначала — провести тестовые соревнования, чтобы понять, способен ли регион к дальнейшему развитию данного вида спорта и проведению более масштабных мероприятий.

В завершение Максим Иванов вручил фристайлисту памятные подарки от Кольской ГМК.

— Многие мончегорцы, и я в том числе, смотрели олимпийские соревнования в прямом эфире. Это были непередаваемые ощущения — человек из Мончегорска завоевал олимпийскую медаль, — поделился Максим Иванов. — Спасибо за медаль, за то, что не забываешь родной город. Когда мы увидели интервью и услышали, что ты посвящаешь медаль Мончегорску, испытали гордость за наш город. Надеюсь, что благодаря твоему успеху у нас будут развиваться и склоны, и секции. Будем вместе работать на этот результат. Хочу пожелать победы на Олимпиаде в Пекине, ты — парень целеустремленный, Мончегорск будет первым!

В День России Сергей Ридзик также принял участие в торжественном вручении паспортов молодым мончегорцам, достигшим 14-летнего возраста, и стал почетным гостем фестиваля-конкурса патриотической песни «Молодые голоса Отчизны».

— Приезд домой — всегда радостное событие. Правда, задержаться надолго не получилось. Приехал 10-го июня, уезжаю — 12-го, — поделился с Kn51 Сергей. — Побыл с родными, увиделся с первым тренером Владимиром Ивановичем Шеиным, заехал на гору, с другом по парку погуляли, повспоминали старое. Уезжать не хочется, но обстоятельства так складываются.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме