Banner
Banner
28 марта 14:44
  • $ 92.59
  • € 100.27
14 июня 2018 11:42

Россия принимала поздравления мончегорцев

День России Мончегорск отметил праздничной программой и фестивалем патриотической песни «Молодые голоса России».

День России — это позитивно!

В воскресенье возле Городского центра культуры царило оживление: мончегорская молодежь, дети и взрослые с удовольствием наблюдали за флешмобом и сами участвовали во всевозможных активностях.

Здесь же, у ГЦК волонтеры раздавали ленточки с российским триколором. А на ступенях у входа, молодежь устроила веселую танцевальную акцию. Энергичным и задорным танцем ребята привлекали внимание прохожих, приглашая вместе отметить День России в ГЦК, и заряженные позитивом люди становились участниками фестиваля «Молодые голоса Отчизны», который состоялся в этот день в ГЦК.

И какой же праздник без поздравлений? Волонтеры предлагали мончегорцам и гостям города на плакатах с контуром границ нашей страны оставить пожелания в адрес земляков, Мончегорска и всей России. Северяне с воодушевлением откликались на такое предложение, и вскоре один плакат покрылся всевозможными добрыми словами, написанными на разных языках народов нашей страны, а второй — аккуратными стикерами с пожеланиями.

А еще детвора и родители с воодушевлением рисовали на асфальте и участвовали в игровом турнире «Семейные традиции разных национальностей»: это не только весело, но и помогает расширить знания о красоте и разнообразии национальных игр жителей России.

     

Паспорта вручил бронзовый призер Олимпиады-2018

В ГЦК празднование начали с торжественной части: с Днем России мончегорцев поздравил глава города Дмитрий Староверов. Он назвал его важным для молодых, а старшему поколению пожелал «взрастить настоящих, сильных, любящих, грамотных и честных граждан нашей страны».

Давняя традиция празднования Дня России в Мончегорске — торжественное вручение паспортов его 14-летним жителям. В этом году ребят, с волнением ожидавших это событие, ждал сюрприз. В церемонии вручения принял участие их знаменитый земляк — «бронзовый» призер Олимпийских игр — 2018 в Пхёнчхане Сергей Ридзик, посвятивший свою награду маме и родному городу. Перед вручением он пожелал юным гражданам РФ побольше радости в глазах и улыбок на лицах.

— В 14 лет о патриотических чувствах еще не все задумываются. Понимание, что ты являешься гражданином большой, необъятной семьи приходит позже, — поделился он с Kn51. — Думаю, сегодня эти ребята испытывают волнение. Так и я волновался, когда получал паспорт. Это само собой.

     

Сегодня важно сплотиться

Ключевым событием праздничной программы стал фестиваль патриотической песни «Молодые голоса Отчизны». Открыл его помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

— Сегодня День России — один из самых важных праздников для всех нас, — подчеркнул он, поздравляя земляков. — Особенно, когда на мировой арене происходят такое неоднозначное отношение к нашей стране. В такой момент особенно важно сплотиться вокруг ценностей, которые остаются вечными. А это, в первую очередь, любовь в к родине. К слову, по результатам недавних опросов, 92% жителей России считают себя патриотами. Это хороший результат. Но я надеюсь, в Мончегорске опрос показал бы все 100% патриотов, причем как России, так и родного города.

На фестивале выступили солисты коллективов городского Центра культуры: «Звездочки Заполярья», «Фортуна», «Полянка»; детского центра творчества «Полярис»: танцевальная группа «Карамель», вокальная эстрадно-джазовая студия «Мечта», учащиеся школ города, а также гости из Кировска и Оленегорска. У зрителей не было шансов остаться равнодушными: выступления артистов то погружали в печаль, то заставляли от души улыбаться.

Попурри из военных песен времен Великой Отечественной в исполнении студии «Мечта» зажгли зал энергичностью и задором. До слез растрогала танцевальная композиция «Дети войны» самых маленьких участников фестиваля — воспитанников детского сада №32 со своими воспитателями. С оленегорским вокальным ансамблем «Русь» под бравые песни в славянском стиле зрители перенеслись в «далекие тысячелетья». На фоне тех напевов особенно эффектом смотрелось выступление участников клуба исторических реконструкций «Асгард».

 

Ярким вкраплением в песенный фестиваль стала инсталляция от гостей — молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды, студентов Мурманского арктического государственного университета. Они представили собственные оригинальные работы «История о северной идентичности».

       

Самым активным — награды

В завершение фестиваля заместитель секретаря Мончегорского отделения партии «Единая Россия» Павел Захаров и главный инженер рафинировочного цеха Кольской ГМК Вадим Меньшенин вручили его участникам и организаторам памятные призы.

— Сегодня мы поздравляем жителей Мончегорска с Днем России и вручаем Благодарственные письма за активную жизненную позицию, отстаивание интересов нашей страны и активное участие в жизни Мончегорска. А Кольская ГМК, как градообразующее предприятие, всегда участвует во всех городских начинаниях: в сфере благоустройства, так и в социальной, в том числе и мероприятиях патриотической направленности, — отметил Вадим Меньшенин.

Павел Захаров в свою очередь подчеркнул, что День России должен отмечать каждый, независимо от того, кем он является:

— В этот мы должны объединиться и показать — каждый должен гордиться, что родился в России и живет здесь. Праздник воспитывает патриотизм, в том числе сегодняшним фестивалем патриотической песни. Ведь наши предки пели, когда сплоченно шли защищать Отчизну. У нас много таких песен, какие-то из них создавались в совсем давние времена, какие-то — в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, какие-то — еще позже…

Завершился праздничный день рок-тусовкой, на которой живым звуком порадовали горожан мончегорская рок-группа «ProjeKt Five» и кировская «Аквилон».

   

Фестиваль удался

В День России на территории Городского центра культуры работали творческие площадки, ярмарка сувениров, изделий декоративно-прикладного творчества.

Одним словом, праздник удался. А организовала и провела его мончегорская автономная некоммерческая организация «Центр активной молодежи «Лидер» при поддержке городской администрации и градообразующего предприятия, рассказала нам руководитель этого центра Ольга Антонова.

Мы выиграли конкурс, который организовал отдел культуры администрации Мончегорска. А благодаря финансовой помощи Кольской ГМК мы приобрели футболки для наших волонтеров, — отметила Ольга Антонова. — Подготовка к фестивалю заняла более двух месяцев. Планировали провести его в парке имени Сергея Бровцева, все репетиции проходили там. Но из-за погодных условий пришлось перенести празднование в здание Городского центра культуры. В двухдневный срок перекраивался сценарий, а это — колоссальная работа, которую проделали мы с Еленой Шестаковой (член оргкомитета фестиваля, ответственная за режиссуру и сценарий).

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Артема БАГЛАЯ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме