Banner
Banner
28 марта 20:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
14 июня 2018 12:24

Генконсул Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс Весселинг: «Мы хотим сотрудничать с вами здесь, в Арктике»

Об этом Генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге господин Ханс Весселинг заявил во время рабочей встречи голландской делегации с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

В состав делегации входят мэр города Гронинген Питер ден Аудстен, вице-губернатор провинции Гронинген Хенк Стагхауэр, представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Отношения Нидерландов с Мурманской областью имеют давнюю историю — в следующем году исполнится 30 лет со дня, когда муниципалитеты Гронингена и Мурманска заключили соглашение о дружественных связях и сотрудничестве. Постоянно совершаются визиты представителей дипломатических, политических и деловых кругов, общественников Нидерландов в Мурманск.

— Мы высоко ценим ваше участие в важнейших мероприятиях, которые проходят на территории Мурманской области, ваше внимание к нашему региону. Мы рады видеть в Мурманске делегации города-побратима Гронингена и представителей голландской стороны в совместном проекте по строительству ветропарка. Интерес Нидерландов к развитию взаимодействия с Мурманской областью мы всемерно приветствуем, особенно учитывая тот факт, что Нидерланды являются страной-наблюдателем в Арктическом совете и Совете Баренцева/Евроарктического региона, — подчеркнула Марина Ковтун.

В ответном слове Ханс Весселинг сообщил, что привез в Мурманск представительную делегацию, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, судостроения, культуры и образования.

— Вы — губернатор самого важного района Севера России, который занимается арктическим сотрудничеством. Мы хотим сотрудничать с вами здесь, в Арктике, — сказал Ханс Весселинг.

В дальнейшей беседе стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах экономики, транспорта, туризма, а также энергетики и экологии. Состоялся заинтересованный разговор о побратимском сотрудничестве, взаимодействии в сфере высшего образования, физической культуры и спорта, в области культуры.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме