Banner
Banner
29 марта 08:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
15 июня 2018 11:50

Визуализация рабочих и опасных зон: производственники повышают безопасность

В КГМК внедряют корпоративный стандарт по демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства.

Согласно стандарту, границы опасных зон должны быть обозначены сигнальной разметкой, знаками безопасности, защитными ограждениями. Разрешенные маршруты движения работников и полосы движения транспортных средств (включая производственный транспорт и самоходное оборудование) должны быть отделены друг от друга.

Путем обозначения рабочего пространства и разграничения опасных зон в компании повышают уровень безопасности на производстве. В Кольской ГМК к внедрению нового корпоративного стандарта приступили в прошлом году. В цехах на производственных площадках наносили разметку в соответствующих требованиям стандарта цветах, разграничивали зоны работы оборудования, движения транспорта и пешеходов, размещали знаки безопасности.

Как показало время, в условиях действующего производства, краска, которую использовали для разметки на полах в производственных помещениях, через несколько месяцев истиралась. Поэтому стали искать альтернативу. Новые технические решения после проведения предварительного осмотра рабочих мест предложили специалисты компаний «Восток-Сервис» и 3М. В качестве экспериментального определили участок очистки от свинца пыли в рафинировочном цехе. Здесь применили ленту со свойствами противоскольжения и световозврата. Следуя стандарту, на участке разграничили координаты оборудования и движения техники, обозначили выступающие части оборудования, габариты въезда и выезда ворот, а также вывесили знаки безопасности.

Сергей Глебов  
Сергей Глебов   

— Мы обозначили проемы, опасные зоны, зоны разгрузки и погрузки. Материалы предоставила компания ЗМ, по рекомендациям ее специалистов проводили работу. Она еще не полностью завершена, но посмотреть уже есть на что, — рассказал Kn51 начальник участка очистки от свинца пылей рафцеха Сергей Глебов.

  Алена Цветкова
   Алена Цветкова

Новые материалы хорошо зарекомендовали себя, поэтому на участок, участвующий во внедрении корпоративного стандарта, пригласили для обмена опытом представителей других цехов компании. Специалистам, занимающимся вопросами охраны труда, продемонстрировали примеры готовых технических решений по демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства.

—  Представители цехов смогли сами увидеть, как это выглядит в деле, задать вопросы и поделиться опытом друг с другом, — прокомментировала ведущий специалист группы внедрения корпоративных стандартов управления охраны труда департамента промышленной безопасности Алена Цветкова. — На следующий год организована закупка новых материалов для демаркации и визуализации.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме