Banner
Banner
29 марта 02:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
15 июня 2018 12:42

Лето заполярное

В Заполярье приходит лето. Эта удивительная, быстротечная пора всегда разная: лето может оказаться холодным, дождливым, а порой и по-настоящему теплым.

В середине июня ярко-зеленые листья деревьев окрепли, наполнились соком. Пестреют сочными бутонами цветущие кустарники, предвкушая обильное цветение и плодоношение. Начинается расцвет летней флоры! Самое замечательное явление в этот период — непрерывный полярный день, когда солнце зависает на небосклоне. Благодатная пора для животных, насекомых, птиц, растений. Северное лето многоцветное, насыщенное жизнью. И это наилучший сезон для наблюдений ученых.

Сотрудники Лапландского заповедника наблюдают за тем, как преображается растительный и животный мир. Не выпадают из поля их зрения и самые маленькие обитатели заповедника — насекомые. В том числе бабочки. Эти красивые создания во все времена поражали людей причудливыми формами, невероятным разнообразием красок и затейливыми рисунками на крыльях. Так, боярышница — крупная бабочка из семейства белянок с утолщенными на концах усиками. В июне (зависимости от температуры воздуха), ее гусеницы превращаются в желто-зеленых куколок с черными пятнышками. Проходит немного времени и вот уже новая красавица выбирается из куколки, сушит крылья и отправляется в полет. И посещая цветки, она опыляет их, что очень важно для образования семян растений.

Еще один интересный обитатель заповедника — шмель. Это, к слову, один из самых холодостойких видов насекомых. Шмель способен быстро и часто сокращать мышцы груди, ускоренно разогревая свое тело. Это позволяет ему вылетать рано утром, когда воздух еще недостаточно прогрелся, и собирать первый нектар. Шмели не агрессивны, но могут жалить при защите своего гнезда, либо если им причинен вред. В отличие от пчелиного, жало шмеля не имеет зазубрин, поэтому насекомое может применять его многократно.

Окунуться в удивительную жизнь природы Заполярья может каждый. Прислушавшись сквозь шелест листвы к звонким трелям птиц в парке или лесу, проникаешься очарованием природы Севера. А побродив по тропинкам и дорожкам, переживаешь волнительные ощущения, соприкасаясь с миром растений и животных.

Шмель. Автор фото Наталья Зануздаева
 

По информации методиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Екатерины Вересовой
Фото Натальи ЗАНУЗДАЕВОЙ

 

Материалы по теме