Banner
Banner
28 марта 22:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
18 июня 2018 08:08

Юные экологи прибыли в Раякоски

В Раякоски начала работу ежегодная смена экологического лагеря для школьников, организованного отделом образования администрации Печенгского района и заповедником «Пасвик».

Торжественное открытие состоялось в школе №11 поселка. Со стартом уникальной летней образовательно-развлекательной программы ребят поздравили сотрудники отдела образования и представители заповедника. Участники смены, в свою очередь, подготовили для гостей яркую театральную программу.

Напомним, что провести свои каникулы в Раякоски решили 25 школьников со всего Печенгского района, увлеченные изучением природы. В течение двух недель им предстоит выполнить целый ряд научно-исследовательских заданий, а в конце смены защитить небольшие проекты. В этом году в экологическом лагере впервые начнется работа в ботаническом комплексе, расположенном возле экошколы «Пасвика». Он был создан сотрудниками заповедника еще в прошлом году благодаря победе проекта «Лучший пейзаж» на конкурсе социнициатив «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Теперь юным экологам предстоит перейти к освоению этого опытного участка.

— Ребятам будет предложено высадить овощные и ягодные культуры в грунт и познакомиться с тепличным хозяйством, — рассказала Kn51 ведущий специалист по экопросвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Оксана Кротова. — Кроме того, мы подготовили уникальные теоритические занятия, а финальным продуктом нашего сотрудничества со школьниками станет разработка собственной интерактивной игры и приложения к ней.

Также в программу смены войдут различные экскурсии, занятия в творческих группах и мастерских. Кроме того, у юных исследователей будет возможность познакомиться с работой лаборатории «Занимательная микробиология», с приобретением оборудования для которой также помогла компания «Норникель».

— Многие ребята с нетерпением ждали этой смены, — отмечает Оксана Викторовна, — они уже давно знакомы друг с другом и неоднократно проводили совместные исследования. Для них экологический лагерь — это возможность не только получить новые знания, но и отдохнуть на свежем воздухе и зарядиться положительными эмоциями.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Оксаны КРОТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме