Banner
Banner
29 марта 01:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
20 июня 2018 10:53

Информационная открытость как условие устойчивого развития

Устойчивому развитию и социальной ответственности бизнеса посвящена конференция, организованная газетой «Ведомости», в которой приняли участие представители «Норникеля».

Среди вопросов, вынесенных на повестку, — информационная открытость компаний. Как сообщила замдиректора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Ирина Филиппова, проект закона о публичной нефинансовой отчетности, разработанный Минэкономразвития, планируется внести в правительство РФ осенью, сообщает ТАСС.

— Основной целью законопроекта на данном этапе является установление правовых основ и требований к регулированию публичной нефинансовой отчетности, развитие нормативной базы, — отметила Филиппова, пояснив, что один из ключевых принципов документа может быть сформулирован как «соблюдай или разъясняй».

Директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко в ходе конференции отметила, что «новые требования станут стимулирующей мерой» для многих компаний.

— Если говорить про законодательство как меру, которая делает более структурированным регулирование и подходы к устойчивому развитию и нефинансовой отчетности, то <…> наличие самого факта такого регулирования говорит о серьезности намерений, а четко прописанные нормы делают наш подход более серьезным, осмысленным, — заявила Светлана Ивченко.

Топ-менеджер «Норникеля» отметила, что, согласно исследованиям, за последние 10 лет «в 10 раз увеличился объем средств, которые управляются с точки зрения социально ответственного инвестирования».

По словам Светланы Ивченко, в компании определили, что не вся социальная деятельность, работа в области достижения устойчивого развития находила отражение в открытых документах. Оказалось, что зарубежные инвестиционные аналитики проводят свои исследования на основе открытых данных компаний по всему миру, не вникая в детали отраслевого или национального законодательства. «Норникель» отреагировал на этот вызов оперативно и комплексно, пишет журнал «Филантроп».

В 2017 году в «Норникеле» создан комитет по аудиту и устойчивому развитию, а также определено 17 направлений работы, которые способствуют устойчивому развитию компании.

— Несмотря на то что у нас достаточно давно эта деятельность ведется, связанная с устойчивым развитием, единого комитета не было, потому что вопросы решались функционально, — пояснила Светлана Ивченко. — Наличие комитета позволило эти вопросы вынести на общую повестку и больше взаимодействовать с коллегами по пересекающимся вопросам.

Напомним, в 2016 году «Норникель» присоединился к Глобальному договору ООН. Это крупнейшая инициатива ООН в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. В основе Глобального договора ООН 17 целей устойчивого развития.

Фото: страница NN Мир новых возможностей

 

Материалы по теме