Banner
Banner
20 апреля 15:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
22 июня 2018 12:51

Виза станет дороже, а визовый контроль - жестче

Шенгенский визовый кодекс ждет масштабная реформа, в результате которой стоимость оформления виз возрастет, а страны сообщества смогут вводить внутренний погранконтроль.

Совет Европы одобрил начало обсуждений новых правил, которые должны дать европейцам более действенные средства контроля границ для противодействия наплыву мигрантов, а также обеспечить некоторое упрощение процедуры выдачи виз «добропорядочным путешественникам». О грядущих изменениях в европейском визовом законодательстве сообщает ТАСС.

Так, базовая цена шенгенской визы увеличится с 60 до 80 евро. Также будет введен специальный механизм, который позволит пересматривать стоимость виз каждые три года.

— С этим небольшим увеличением наши визы будут все еще дешевле, чем, например, в США или Китае, отметил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. По его словам, это решение позволит, в частности, сохранить достаточное количество персонала в визовых центрах ЕС в различных странах.

Сейчас визовый сбор в РФ составляет 35 евро благодаря соглашению об упрощении визового режима с ЕС. Будет ли он увеличен для россиян, в проекте Еврокомиссии не сообщается.

Кроме того, жестче станет визовый контроль. Предложения, подготовленные Европейской комиссией (ЕК), включают четыре практических аспекта:

• все документы, поданные на визу и попавшие в базу данных Шенгена (VIS), будут автоматически сверяться с базами данных криминальной полиции, антитеррористических и миграционных служб;

• в эту базу данных впервые будет включена информация о долгосрочных визах и видах на жительство неевропейских граждан в странах ЕС для контроля трансграничного перемещения этих лиц;

• данные всех лиц, запрашивавших шенгенскую визу, будут отныне храниться в единой базе данных, что поможет пограничникам идентифицировать, например, мигрантов без документов, если ранее они уже подавали на визу;

• силовые структуры и пограничные службы ЕС должны получить упрощенный доступ к информации из визовой базы данных для нужд своих расследований.

Подавать документы на визу можно будет максимум за полгода и минимум за 15 дней до даты поездки. Визовые анкеты разрешат заполнять и подписывать в электронном виде. Для законопослушных путешественников предусмотрена возможность «последовательного увеличения срока» действия мультивиз. То есть, если при первом въезде в Шенген вам открыли визу на полгода, то в следующий раз — на год и т.д.

Наряду с этим в Европе могут снова появиться границы. Страны Шенгенской зоны смогут вводить внутренний погранконтроль «в ответ на серьезные вызовы государственной политике или внутренней безопасности».

 

Материалы по теме