Banner
Banner
19 апреля 05:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
22 июня 2018 09:27

Ученые России и Норвегии обсуждают, какими могут быть последствия разлива нефти в покрытом льдом океане

В Мурманском морском биологическом институте состоялся российско-норвежский семинар «Разливы нефти в покрытом льдом океане: моделирование и экологические последствия».

В программе — доклады о российской геоинформационной системе, отражающей экологическое состояние Баренцева моря и норвежских моделях дрейфа нефтяных разливов. В числе участников семинара представители Мурманского морского биологического института, Норвежского метеорологического института и исследовательской компании «Акваплан-Нива».

Пока проблема разлива нефти в Арктике — только теоретическая. Но большая нефть идет все дальше в Арктику, растут объемы перевозок. Нужно быть готовым ко всему.

Между тем, знания, что есть сегодня, фрагментарны. Досконально не ясно — как нефть ведет себя во льдах, как взаимодействует с экосистемами. Задача науки — предусмотреть все возможные сценарии и рассчитать максимально последствия. Ученые выстраивают работу, исходя из того, что у экосистем Баренцева моря нет границ, поэтому так важен системный подход, сообщает ГТРК «Мурман».

— У нас не только проекты, связанные с экологической безопасностью — последствия разлива нефти могут быть и радиологические, и общебиологические, — рассказал журналистам Врио директора ММБИ Кольского научного центра Российской академии наук Павел Макаревич. При этом он отметил, что общая ситуация для науки благоприятная и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Материалы по теме