Banner
Banner
29 марта 17:05
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
22 июня 2018 14:00

Изучали простейших и ходили к заливу реки Паз

Первая неделя в экологическом лагере в поселке Раякоски близится к завершению. Для юных экологов она оказалась насыщенной: туристический поход, работа в ботаническом саду и в лаборатории микробиолога.

Первый летний экологический лагерь для любознательных школьников был организован около десяти лет назад сотрудниками отдела образования Печенгского района. Объединив усилия с представителями заповедника «Пасвик» они разработали уникальную программу, которая позволяет детям в течение нескольких недель получать новые знания и ярко и насыщенно проводить летние каникулы.

Экосмена 2018 года собрала 25 школьников, которые прибыли в Раякоски 15 июня. По традиции она началась с торжественного открытия и продолжилась обзорной экскурсией по поселку.

Так как уходящая неделя баловала северян хорошей погодой, то большую часть времени ребята проводили свежем воздухе: в первые дни для них организовали туристический поход на берег залива реки Паз и провели уроки в ботаническом комплексе, расположенном возле экошколы «Пасвика». Он был создан сотрудниками заповедника еще в прошлом году благодаря победе проекта «Лучший пейзаж» в конкурсе социнициатив «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». В этом году маленькие экологи впервые перешли к освоению этого опытного участка.

— На этой неделе нам удалось сделать многое: мы пропололи большую часть опытного участка, начали посадку овощных культур — редиса, гороха и различной зелени, подготовили теплицы к работе в следующем году и высадили цветочную рассаду в кашпо, — сообщает ведущий специалист по экопросвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Оксана Кротова.  — Теперь мы готовимся посадить ягодные культуры — клубнику и землянику.

Кроме того, на состоялся ряд познавательных лекций и мастер-класс по лепке медведей из глины.

К числу ключевых событий можно отнести и знакомство с лабораторией «Занимательная микробиология», с приобретением которой также помогла компания «Норникель». С помощью лаборатории ребята изучали жизнь простейших и клеточную структуру луковицы.

Каждый вечер для всех желающих в эколагере работал открытый кинозал, в котором юные экологи могли посмотреть фильмы, рассказывающие об особо охраняемых природных территориях России.

Следующая неделя обещает быть не менее интересной: школьников ждут образовательные лекции, практические занятия в ботаническом саду и в полевых условиях и работа над собственными научными проектами, защита которых, по традиции, состоится в день закрытия экосмены. Домой школьники отправятся 29 июня.

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Оксаны КРОТОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме