Banner
Banner
28 марта 18:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
25 июня 2018 13:18

Трудовые отряды школьников КГМК приступают к работе

На рабочую вахту заступают 80 ребят: 30 в Мончегорске и по 25 в Никеле и Заполярном. Главная задача — наведение порядка на городских территориях.

Такие отряды в Мончегорске и Печенгском районе организуют при содействии Кольской ГМК для школьников в возрасте от 14 до 18 лет с 2010 года. Трудовое лето для них традиционно начинается с организационных собраний.

Оксана Новикова  
Оксана Новикова   

— Сегодня вы стали членами трудовой семьи Кольской ГМК, — обратилась к ТОШевцам начальник отдела кадрового администрирования департамента персонала Кольской ГМК Оксана Новикова. — Возможно, это ваш первый трудовой опыт, благодаря которому вы обретете полезные навыки и сможете заработать и осуществить свою мечту. Советую вам внимательно относиться к работе и успешно выполнять задачи. Мы, в свою очередь, прикладываем все усилия, чтобы обеспечить вам безопасные и интересные трудовые будни.

Работать школьники будут в течение месяца по 20 часов в неделю. Им предстоит потрудиться на территории Свято-Вознесенского кафедрального собора, лесопарковой зоны возле озера Лумболка, у спорткомплекса «Гольфстрим» и на улице Комсомольской. Месяц обещает быть плодотворным, ведь помимо трудовых будней школьников ждут экскурсии на производство и профориентационный тренинг «Твой выбор».

На оргсобрании ребята подписали важный документ, с которого начинается работа — трудовой договор, а также прошли инструктаж по охране труда и противопожарной безопасности.

Алина Шашкова   
Алина Шашкова  

— В позапрошлом году я уже работала в трудовом отряде в «Полярисе», мне очень понравилось, — поделилась с Kn51 ученица мончегорской школы №5 Алина Шашкова. — Во-первых, это возможность занять себя в летнее время, во-вторых, радует зарплата.

Как отметила воспитатель одного их отрядов — сотрудник центра «Полярис» Мария Шаляпина, зарплата для ребят — один из главных мотиваторов. И, конечно, если кто-то прогуляет рабочий день, то и заработок уменьшится.

— Уважительная причина, по которой вы можете остаться дома, — справка от врача. Никакие записки от родителей не принимаются, будет поставлен прогул, — строго предупредил ребят куратор Алексей Пшеничников.

Старт работе трудовых отрядов школьников КГМК — 2018 дан. Для большинства из них это хорошая возможность почувствовать себя взрослыми. А заработанные деньги кто-то из них потратит на развлечения и покупки для себя, а кто-то отдаст заработок родителям. Главное — лето школьники проведут с пользой для города и для себя.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме