Banner
Banner
29 марта 10:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
26 июня 2018 09:45

Каникулы с пользой: школьники наведут порядок в Печенгском районе

Для полусотни подростков из Никеля и Заполярного понедельник стал первым рабочим днем. Они будут месяц работать в трудовых отрядах школьников, организованных при содействии Кольской ГМК, на благо родных городов.

В первый день для ребят провели организационное собрание и инструктаж по технике безопасности. С приветственным словом к новым сотрудникам обратился заместитель директора департамента персонала КГМК Игорь Духтанов.

  Игорь Духтанов
   Игорь Духтанов

— Сегодня для вас особый день: вы вошли сюда детьми, а выйдете сотрудниками многотысячного коллектива Кольской ГМК, — сказал Игорь Александрович. — Влившись в наши ряды, вы помогаете, в первую очередь, сами себе в определении своего дальнейшего будущего. Надеемся, что благодаря этой небольшой, но очень важной работе вы сможете более ответственно подойти к выбору профессии.

Как отметил Игорь Духтанов, кроме основной работы — уборки общественных территорий, пешеходных и парковых зон, ребята побывают с экскурсией на производстве. Кроме того, для них организована активная досуговая программа с посещением учреждений культуры, им также предстоит участие в профориентационных тренингах в Кольском центре развития персонала.

Платон Макаренков  
Платон Макаренков   
   
Максим Гузеев  
Максим Гузеев  

Ребята действительно стали частью большой команды сотрудников КГМК. С каждым из них подписан трудовой договор, каждому выдали спецодежду, обеспечили рабочим инвентарем. В обязательном порядке подростков проинструктировали по технике безопасности во время выполнения работ, которые, к слову, они будут выполнять по четыре часа в день. Помимо всего прочего, для ТОШевцев предусмотрено двухразовое бесплатное питание: завтрак и обед.  А по окончании трудовой смены каждый школьник получит заработную зарплату.

  Анна Неганова
   Анна Неганова
   
  Полина Филиппова
  Полина Филиппова

— Еще не думал, куда потрачу заработанное, — признался Kn51 ученик школы №1 Платон Макаренков. — Можно, конечно, купить одежду, видеоигры, но лучше финансово помогу родителям. Пришел в трудовой лагерь чтобы с пользой самому провести каникулы, а еще для того, чтобы сделать родной поселок чуточку лучше.

— Первую зарплату отдам маме — она хочет пойти учиться в автошколу, а я хочу ей в этом помочь, — рассказывает ученица школы №20 Анна Неганова. — Мне недавно исполнилось 14 лет — это возраст, когда уже можно работать. О лагере мне рассказал папа, он работает на комбинате.

— А нам о трудовых отрядах рассказали в школе. Их было несколько на выбор, но меня очень заинтересовал именно лагерь при КГМК, ведь в компании работает мой отец, — делится ученик школы №3 Максим Гузеев. — Это хороший опыт работы, можно попробовать ощутить себя маленькой частью большого коллектива. А деньги хочу отложить — пригодятся.

— Я не буду тратить деньги, у меня все есть, лучше отложу их, — рассказала нам ученица школы №3 Полина Филиппова. Если поступлю на «бюджет», то потрачу на необходимое для учебы, а если на платное отделение, то пригодятся для оплаты обучения. Здорово, что компания дает нам, школьникам, возможность подзаработать.

Как уже сообщал Kn51, в этом году в трудовых отрядах КГМК работают 80 северян: 30 в Мончегорске и по 25 — в Заполярном и Никеле.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме