Banner
Banner
17 апреля 02:32
  • $ 94.07
  • € 99.93
Здоровье
26 июня 2018 10:33

Из отпуска - в больницу

Жители Мурманской области стали чаще обращаться в медучреждения в связи укусами и присасыванием клещей во время отпуска в других регионах.

Только за последнее время зарегистрировано 8 обращений жителей региона в связи с присасыванием клещей и один случай заболевания клещевым энцефалитом — укус произошел в Омской области.

Всего с середины марта 30 северянам потребовалась медпомощь, в том числе троим детям. Стоит отметить, что пострадавшие не были привиты от клещевого вирусного энцефалита.

Все случаи укусов клещами жителей Мурманской области, обратившихся в медучреждения, произошли вне пределов региона. Наибольшее количество обратилось после посещения Архангельской области и Республики Карелия — 6 человек, а также Вологодской и Ленинградской областей — по 3 человека. Северяне также обращались в медучреждения после отпуска во Владимирской, Липецкой, Нижегородской, Псковской, Рязанской областях, Республике Беларусь и Чехии.

Управление Роспотребнадзора в очередной раз напоминает жителям Мурманской области: клещевой энцефалит — вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему. Заболевание вызывает стойкие неврологические, психиатрические осложнения и может привести к смерти. Жители Мурманской области могут пройти вакцинацию в разных городах региона.

 

Материалы по теме