Banner
Banner
28 марта 22:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
27 июня 2018 14:36

Подростки из Никеля учились фотографировать

Этому был посвящен мастер-класс «Начни без ошибок», организованный для никельчан в возрасте от 13 до 17 лет. Организовала его команда соцпроекта «Кухня коммуникаций», поддержанного «Норникелем».

Проект «Кухня коммуникаций» в конце 2017 года вошел в число финалистов грантового конкурса, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Он направлен на создание мобильного пространства для проведения мероприятий по развитию социальных связей между жителями Печенгского района.

Одним из мероприятий «Кухни коммуникаций» стал мастер-класс по азам фотосъемки, состоявшийся в Центре «Вторая школа» (создан при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»).

Провели занятие фотографы Юлия Каминская и Яна Радул. Юлия отвечала за фототехнику и саму съемку, Яна за — фоторежиссуру.

— Как правило, мы работаем вдвоем: Юля снимает, а я ей ассистирую, помогаю, выступаю в роли режиссера, — поделилась с Kn51 Яна Радул. — Фотограф обычно занят настройкой фотоаппарата, а я отвечаю за то, чтобы следить за тем, все ли поправлено в кадре, хорошо ли сидит одежда, красиво ли расположен объект съемки.

Юлия Каминская и Яна Радул рассказали подросткам об основах фотографии: использовании света, объективах, возможностях фотоаппаратов, с которыми пришли дети, а также таких тонких настройках, как выдержка, диафрагма. Не забыли рассказать фотографы о композиции, кадрировании фото, ретуши и других тонкостях.

— Основной упор на занятии был сделан на максимум практики и минимум теории, — рассказала Kn51 Юлия Каминская. — Решила провести такой мастер-класс, чтобы поделиться с детворой своими знаниями: я работаю фотографом около пяти лет. Возможно, кто-то из них захочет узнать немного побольше и стать фотографом-любителем или даже профессионалом. Но, в любом случае, эти основы обязательно пригодятся ребятам в дальнейшей жизни, ведь фотографируют все.

Рассмотрели на мастер-классе и такие секреты фотографов, как использование бытовой фольги в качестве отражателей света, целлофановых пакетов для создания фото в стиле винтаж и другие «лайфхаки».

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме