Banner
Banner
29 марта 00:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
28 июня 2018 06:26

На повестке дня - реформа обращения с отходами

Организация деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории муниципальных образований стала главной темой рабочего совещания в Мурманской областной Думе.

С 1 января будущего года регион должен полностью перейти на новую систему работы в сфере обращения с ТКО, уже есть нормативно-правовая база и необходимая сеть с полигоном и сортировочными станциями, работает региональный оператор, но вопросы до сих пор на повестке, сообщает ГТРК «Мурман».

— Полной ясности нет — каким образом будет работать эта система. Задача сегодня — получить как можно более полную информацию об организации работы регионального оператора по твердым бытовым отходам, — отметил председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы Валерий Пантелеев. — Обращались ко мне структуры, которые занимаются вывозом мусора, — почему только на полгода региональный оператор объявил аукцион?

По словам директора Мурманского филиала АО «Управление отходами» Александра Глазова, опыт перехода на новую систему обращения с отходами в регионах разный, в том числе есть и отрицательный.

— Поэтому мы приняли решение, что первый этап этой работы будет непродолжительным — до 1 февраля следующего года. Сделано это для того, чтобы набить шишки и посмотреть, как с ними бороться, — рассказал Александр Глазов.

Аукцион по выбору перевозчиков отходов завершится в конце месяца. Заявки есть на все представленные лоты. Следующий контрактный период 9,5 лет. Зоны ответственности между региональным оператором и управляющими компаниями распределены. Расчеты оплаты за вывоз мусора для собственников изменены. Если раньше начисляли по метражу жилья, то теперь брать ее будут с человека. Новый тариф находится на стадии утверждения.

— 136,6 рублей с человека — эта та цифра, которую предлагает нам региональный оператор, — прокомментировала исполняющая обязанности председателя комитета по тарифному регулированию Мурманской области Анна Багрова. — После проведения экономического анализа обоснованности данной цифры комитетом будет принято соответствующее решение об установлении тарифа, но в любом случае он не будет выше заявленной стоимости.

По словам министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимира Гноевского, большинство управляющих компаний в соответствии с действующим законодательством уже выделяют вывоз и утилизацию мусора отдельной строкой в квитанции.

— Но часть затрат оставляют себе в «содержании и ремонте». Они это и должны делать, потому что надо платить зарплату тому человеку, который вывозит мусор в контейнер, убирает мусоропровод, камеру и все остальное, — пояснил министр.

 
Фото: Мурманская областная Дума

Материалы по теме