Banner
Banner
29 марта 10:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 июня 2018 13:43

В Мончегорске появится «Солнечный город»

Интеграционный центр для детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, создадут в Мончегорске при содействии компании «Норникель».

Проект «Солнечный город» — победитель конкурса социальных инициатив, который горно-металлургическая компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Авторы проекта — специалисты Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Их цель — профилактика семейного и детского неблагополучия, восстановление позитивных отношений в семьях между детьми и родителями.

В ближайшее время на территории отделения помощи семьи и детям Мончегорского КЦСОН появится мини-город с игровыми, интерактивными и спортивными площадками для совместного времяпрепровождения детей и родителей.

Юлия Васенко  
Юлия Васенко   

— Спасибо нашим партнерам, благодаря которым мы сможем украсить свою территорию и сделать ее полноценной для досуга семей и детей, — отметила руководитель проекта, специалист по социальной работе отделения помощи семьи и детям Мончегорского КЦСОН Юлия Васенко. — У нас появится спортивно-игровая площадка с туристическими маршрутами, будет семейная аллея с теплицами и клумбами и обязательно сделаем площадку, где можно играючи изучать правила дорожного движения.

Официальный старт проекту будет дан 6 июля, но уже сегодня состоялось первое его мероприятие — семинар-практикум для семей, находящихся в социально-опасном положении — для тех, кому в первую очередь адресован проект. С помощью незатейливых игр и спортивных конкурсов участники программы смогли познакомиться друг с другом, наладить контакт, узнать о будущих площадках «Солнечного города» и нацелиться на совместную работу.

Интересно было узнать, какими хотели бы видеть площадки самые юные участники проекта. Свои фантазии они выразили в рисунках.

— Я нарисовала пешеходные переходы и машину. Знать и соблюдать правила дорожного движения очень важно, — рассказала Kn51 Дарья Богданова. — Мне нравятся мероприятия, которые проводятся в этом отделении, поэтому с удовольствием участвую в них, когда приглашают.

Дарья Богданова
Дарья Богданова

— А я нарисовал приют будущего, какие сад и огород здесь будут, какие овощи и ягоды будут расти. А цветы станут украшением территории, — поделился Артем Нигамедзянов.

Артем Нигамедзянов
Артем Нигамедзянов

Всего до конца года команда проекта планирует провести 6 масштабных мероприятий, направленных на вовлечение семей в общественно-полезную деятельность, благоустройство территории отделения помощи семьи и детям, создание условий для всестороннего развития детей.

— Проект рассчитан на создание площадок для развития и досуга различных категорий населения, на детей разного возраста, в том числе с физическими особенностями, — подчеркнула Юлия Васенко. — Соответственно, площадку «Солнечного города» также будут использовать посетители отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Благоустройство нашей территории, нашего учреждения, игровые, интерактивные и спортивные площадки — все это и для них.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме