Banner
Banner
29 марта 13:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
02 июля 2018 12:23

В России отметили Всероссийский олимпийский день

Традиционно спортивно-массовые мероприятия, посвященные празднику, состоялись во всех городах России. В Москве главные события развернулись в парке Сокольники. В течение дня каждый мог насладиться атмосферой спорта.

Фонтанная площадь в московском парке «Сокольники» в воскресенье словно принимала Олимпийские игры в миниатюре. Причем летние и зимние одновременно. Там состоялся ХХIХ Всероссийский олимпийский день, который в этом году приурочен к предстоящим в октябре в Буэнос-Айресе III летним юношеским Олимпийским играм, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета России.

Открыл Олимпийский день в Сокольниках президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

— На протяжении многих лет специалисты в области спорта пытаются дать точное определение понятию олимпизм, — напомнил глава ОКР. — Хотя есть Олимпийская хартия, где сказано, что олимпизм — это философия жизни, которая выражается в стремлении к балансу тела, духа и разума. Ее конечной целью является всестороннее физическое и духовное развитие человека, когда такие качества как быстрота, ловкость и сила органично сочетаются с нравственным воспитанием и волей к победе.

Помощник президента РФ и первый вице-президент ОКР Игорь Левитин объявил, что глава государства поддержал обращение Российского союза спортсменов о повышении стипендий ветеранам спорта и дал поручение правительству рассмотреть этот вопрос.

От имени руководства компании «Норникель» и ее 100-тысячного коллектива металлургов, шахтеров, энергетиков, инженеров и рабочих гостей праздника приветствовал статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Владислав Гасумянов.

— Говорят, что золотой запас нашей страны — это металлы, которые добывает «Норникель». Однако правы и те, кто считают золотым фондом наших славных спортсменов, — сказал топ-менеджер.

По словам Владислава Гасумянова, развитие олимпийского движения в фокусе внимания «Норникеля», который выступает партнером Олимпийского комитета России.

— У нас совместный проект с ОКР и Российским международным олимпийским университетом по подготовке специалистов в области спорта. Кроме того, наша компания является генеральным спонсором и партнером зимней Универсиады-2019, — отметил Владислав Гасумянов.

Ярких красок празднику добавила заслуженная артистка РФ Анита Цой, которая вместе с учениками театра-студии «Браво-ДГТУ» (Ростов-на-Дону) исполнила песню с символичным названием «Победа», написанную специально для чемпионата мира по футболу-2018.

На стадионах перед футбольными матчами болельщики веселились, стараясь нанести удар мячом в отверстия в надувных воротах. На Олимпийском дне гостям предлагали поразить ворота гандбольные, которые защищала двукратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине Мария Сидорова, или попасть в цель регбийной дыней, обращение с которой требует особой сноровки.

Точно направить своенравный снаряд в цель не удалось ни президенту ОКР Станиславу Позднякову, ни вице-президенту компании «Норникель» Владиславу Гасумянову, которые вместе изучали интерактивную выставку.

Кроме того, в течение дня на Фонтанной площади парка «Сокольники» прошли мастер-классы по керлингу, санному спорту, скейтбордингу, настольному теннису, серфингу, восточным единоборствам и гребному спорту, организованные при поддержке Общероссийских спортивных федераций.

Кульминацией праздника стал звездный гала-матч по футболу между командами олимпийских чемпионов и призеров по летним и зимним видам спорта.

 
Фото Натальи ПАХАЛЕНКО

Материалы по теме